Это цитата сообщения
Z_D Оригинальное сообщениеМК. ЛЕТНЯЯ СУМКА.
http://roolen.blogspot.com/2010/07/blog-post.html
Пару лет назад на распродаже по поводу окончания летнего сезона купила вот такую сумку:
При малейшем движении эта сумка, сплетенная из деревянных цветочков, издавала постукивание, шебуршание и легкий деревянный скрежет... )))
Впрочем, с первого взгляда она воспринималась исключительно как большой "рукодельный" набор из плетеных ручек, бечевки и деревянных пуговиц по симпатичной/распродажной цене.
Сумка будет очень простая - летняя, легкая, без подкладки.
Покажу процесс, как получаются нижние уголки.
Основные детали:
полотно для самой сумки (1 дет. со сгибом) и обтачки (2 дет.)
Размеры:
длина -39 см(х2),
ширина детали сумки по нижнему сгибу - 40 см,
по верхнему срезу - 33 см (скосы по бокам начинаются, отступив от нижнего сгиба 10см);
ширина обтачки - 7 см, длина полос обтачек короче верха сумки на 0,5 см.
Полосы обтачек укрепила клеевым дублирином и притачала к верхним срезам сумки, припосаживая основную деталь (вот почему выкроила обтачки короче). С другой стороны обтачки подгибаю и заутюживаю на изнаночную сторону на 1 см.
Припуски заутюживаю на обтачки и прострачиваю по лицевой стороне на 0,1 см .
Вообще-то, чтоб получить наружные складки-уголки, надо всего-навсего с изнанки заложить вот такую складку:
В сумке с подкладкой я бы так и сделала.
А так как моя сумка будет без подкладки и боковые швы будут двойными, то проделываю следующие манипуляции:
1) с лицевой стороны отмечаю от нижнего сгиба по 5 см вверх и делаю закрепки : два-три стежка на машинке туда-обратно:
2) заворачиваю вверх и прикалываю нижнюю часть (похоже на длинный узкий карман). Новый нижний сгиб - по линии закрепок.
Верхние булавки вколоты на прибл. 4,5 см ниже линии пришива обтачек (если обтачки отвернуть вниз, то эти метки будут прибл. на 1 см выше нижнего края обтачек)
Стачиваю бока с припуском 4 мм точно до верхних булавок, оставляя верхние края незашитыми):
Выворачиваю наизнанку и получаю нужную складку:
Опять прострачиваю боковые стороны с припуском 6-7 мм, теперь до конца, включая обтачки
Верхние участки боковых сторон (одинарные) для прочности прострачиваю еще раз и разутюживаю припуски в разные стороны.
Выворачиваю на лицевую сторону и убеждаюсь, что искомые уголки на месте:
Сумка может быть без подкладки, но как обойтись совсем без карманов?!
Прямоугольник из основной ткани превращаю с помощью "молнии" в цилиндр:
Выворачиваю наизнанку, сплющиваю цилиндр и прострачиваю боковые стороны с припуском 3-4 мм.
Опять выворачиваю и опять прострачиваю бока с припуском 6-7 мм.
Сверху пришиваю кусочки тесьмы, сложенной вдвое:
Тесьму пришиваю к припускам обтачки сумки:
Лишние "хвостики" тесьмы срезаю, а подгибку (предварительно заутюженную) пристрачиваю декоративной строчкой:
Устанавливаю магнитную застежку (чтоб металлические детали сидели надежно, подкладываю кусочки брезента в два слоя):
Обтачки загибаю вниз и с лицевой стороны сумки вокруг застежек прострачиваю квадратики - и обтачки не будут болтаться, и крепления застежки окажутся закрытыми ( чтоб "усики" креплений не протирали ткань, закрыла их также кусочками брезента):
Обтачку прикрепляю к сумке и по бокам: просто прострачиваю "в шов" верхние участки боковых сторон.
Осталось декорировать получившийся "мешок с уголками" ))).
На нижнюю часть сумки пришила деревянные (при ближайшем рассмотрение оказавшиеся фанерными) пуговицы, затем продела сквозь них бечевку:
Пришила ручки и обозначила переднюю сторону сумки еще одной пуговицей:
Изнутри сумка расшита "дизайнерскими иероглифами" - стежки от пришивания пуговиц
(узелков нет - они прячутся под пуговицами):
При желании можно вставить вовнутрь "съемное" дно .
И в целом: