Это цитата сообщения
ал888 Оригинальное сообщение
[280x466]
За почти три года окккупации Прибалтики и Северо-Запада России нацистам не удалось сделать Рижско-Псковскую Миссию Митрополита Сергия (Воскресенского) своей марионеткой.
Миссию не удалось также оторвать и от Московской Патриархии.
Служители Миссии на оккупированных территориях Ленинградской области (в Ленинградскую область до 1944 года входили также Псковская и Новгородская области, выделенные позднее), совершали тихий, но очень важный подвиг. Они помогали людям, оставаться людьми, в адских условиях войны. Храмы на оккупированной территории были переполнены и священники чем могли помогали верующим. Они смогли убедить немцев открыть храмы, правда, надежда на то, что священники станут там поминать Гитлера не исполнилась. Священники Миссии никогда не стали предателями.
Также они спасали людей от смерти и рабства. Крестили обреченных на смерть евреев (крещенных гитлеровцы не трогали), помогали пленным. Кроме прочего, у них был очень оригинальный способ помощи людям. Так во Пскове они открыли семинарию и духовное училище. При этом договорились с немцами о том, что те, кто будут там учиться, будут освобождены от угона на работы в Германию. И естественно, число желающих учиться зашкаливало. Многим члены Миссии выдавали даже фальшивые свидетельства об обучении. Эти свидетельства спасали их от рабства в Германии.
Все попытки принудить членов Миссии к сотрудничеству с фашистами, не имели успеха. Так известно, что в одной из деревень на Псковщине, как-то священника Миссии позвали отпеть полицая, участвовавшего в сожжении деревни и массовых убийствах и казненного за это партизанами. В ответ священник сказал : "Убитый - хуже Иуды, а таких не отпевают" и отказался идти.
Сотрудничали члены Миссии и с нашей разведкой. Так в 1943 году из пещер Псково-Печерского монастыря наши радисты передали важную информацию, помогшую победить под Курском. А помогали им в этом монахи монастыря, участвовавшие в Миссии.
После того, как 12 сентября 1943 года в Москве было восстановлено Патриаршество и на престол был избран и интронизован Патриарх Сергий, немцы потребовали от Митрополита Сергия и членов Миссии отречься от Патриархии, но те ответили категорическим отказом.
Тучи над Миссией сгущались. Проблем было очень много. Это и нападки немцев и доносы колаборационистов и действия священнослужителей националистов в Прибалтике, требующих автокефалии (независимости) от Патриархии. Все это Митрополит преодолевал, но чувствовал близость конца..
Будучи Патриаршим Экзархом Прибалтики он часто путешествовал между Вильнюсом, Таллином и Ригой. Но жил как правило, в Вильнюсе в Свято-Духовом монастыре или в Риге в Свято-Троицком монастыре.
В начале 1944 года территория Миссии стала сокращаться. От блокады был освобожден Ленинград, от гитлеровской оккупации был освобожден Новгород, наши войска подступали к Пскову и территории Эстонии. Часть членов Миссии ушла в Прибалтику, часть осталась. Судьба оставшихся была печальна. Вопреки заступничеству Патриарха Сергия, они были брошены в сталинские лагеря, где сидели до 1955-1956 годов за сотрудничество с немцами (которого не было). Те же, кто бежал в Прибалтику, вскоре после гибели Митрополита были брошены в гитлеровские концлагеря, а после освобождения переведены в сталинские..
Митрополит понимал близость конца. В апреле 1944 года в Вильнюсе в Свято-Духовом монастыре отпевая одного из своих погибших соратников, он вдруг почему-то сказал : "Я сейчас отпевал сам себя". Перед убийством он составил завещание, где назвал своего преемника по руководству Миссией и Экзархату (им стал Епископ Даниил (Юзвьюк). Позднее он пройдет гитлеровские и сталинские лагеря и в конце жизни будет служить в Одессе), а также составил подробный отчет о деятельности Миссии, который поручил передать Патриарху Сергию и просил его молитв и благословений.
29 апреля 1944 года он выехал на машине из Вильнюса в Ригу. И в районе Каунаса в лесу его машину остановили неизвестные и расстреляли в упор.
Гитлеровская пропаганда попыталась списать это убийство на партизан, но как стало известно позднее, его совершили агенты гестапо.
Тело Митрополита доставили в Ригу, отпели в Кафедральном соборе Рождества Христова и погребли на Покровском кладбище по левую сторону от храма Покрова Божией Матери.
Могила Митрополита находится там и сейчас и в дни его памяти на ней совершаются панихиды.
[700x466]