• Авторизация


Живопись Михаила Горбаня 18-02-2014 16:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ванда Оригинальное сообщение


[показать]

Люблю смотреть в небо. На утренней заре и на закате, когда небесный свод расцвечен разными оттенками розового и золотистого цвета. Ночью, когда нет облаков, и огни города не мешают видеть Млечный Путь и россыпи звёзд... Радость занимается в сердце от этого созерцания, и открывается Окно в Небо – в Мир, где царствуют Гармония и Красота...
Ю.Влада

[показать]

Отражаю в душе теплый след,
Сохраняя весну и цветенье,
Ввысь стремлюсь, не заметив паденья
И неистовой жажды побед.

Я в прозрачном дожде на стекле....
Распахни мне окно поскорее!
В твоё сердце врастая смелее,
Распущусь я цветком в хрустале.

Из застывшего воска свечи
Вспыхнет снова огонь языками.
Ты почувствуешь сладость губами,
Будто я их касался в ночи.

Встрепенёшься внезапным теплом,
Улыбнёшься, следя за сознаньем,
Будешь рада ты птиц воркованью,
Их полёту над тихим двором.

Я в прозрачном дожде на стекле....
Распахни мне окно поскорее!
В твоё сердце врастая смелее,
Распущусь я цветком в хрустале.

Из застывшего воска свечи
Вспыхнет снова огонь языками.
Ты почувствуешь сладость губами,
Будто их я касался в ночи.

В твоё сердце врастая смелее,
Распущусь я цветком в хрустале.
Я в прозрачном дожде на стекле....
Распахни мне окно поскорее!

© 23.07.2009 Анатолий Ушанов 

[показать]

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может - пьют вино,
Может - так сидят.
Или просто - рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.
Не от свеч, от ламп темнота зажглась:
От бессонных глаз!
Крик разлук и встреч -
Ты, окно в ночи!
Может - сотни свеч,
Может - три свечи...
Нет и нет уму
Моему покоя.
И в моем дому
Завелось такое.
Помолись, дружок, за бессонный дом,
За окно с огнем!
  Марина Цветаева

[показать]

Подоконник, дождь, окно,
В мире все это старо,
Но однако привлекает,
Сесть и посмотреть в него.
Что там, как, зачем, куда,
Почему, где, кто, когда.

Как погода,
Солнце светит с небосвода.
Или тучи нагоняет
Ветер, зноя рассекретив.
Хочет дать ему под дых,
Срочно воздух разрядив.

Дождь пройдет,
И вот прохлада,
Долгожданная награда.
Как дышать свежо и пряно,
Солнце выглянет обратно.

Как на мир не посмотреть,
Сквозь окно, усевшись чинно,
Бог-художник, может быть,
Создал всю эту картину.

© Copyright: Ирен Смит

[показать]

…Люди очень похожи на окна. Одни закрыты, другие открыты.
У одних прозрачные стекла, другие наглухо зашторены.
Одни навсегда разбиты, другие отражают яркие огни.
А ещё бывают окна в никуда и с видом на … …
Бывают с цветными стёклами. Красиво, но утомляет.
А бывают зеркальные… Изнутри всё видно, а туда заглянуть нельзя…
У окон есть общее свойство: они смотрят друг на друга или перед собой.
И лишь редкие окна смотрят в небо… 

[показать]

Окно, пюпитр и, как овраги эхом,
Полны ковры всем игранным. B них есть
Невысказанность. Здесь могло с успехом
Сквозь исполненье авторство процвесть.

Окно не на две створки alla bree,
Но шире, на три: в ритме трех вторых.
Окно, и двор, и белые деревья,
И снег, и ветки, свечи пятерик.

Окно, и ночь, и пульсом бьющий иней
В ветвях, в узлах височных жил. Окно,
И синий лес висячих нотных линий,
И двор. Здесь жил мой друг. Давным-давно

Смотрел отсюда я за круг сибири,
Но друг и сам был городом, как омск
И томск, был кругом войн и перемирий
И кругом свойств, занятий и знакомств.

И часто-часто, ночь о нем продумав,
Я утра ждал у трех оконных створ.
И муторным концертом мертвых шумов
Копался в мерзлых внутренностях двор.

И мерил я полуторною мерой
Судьбы и жизни нашей недомер,
В душе ж, как в детстве, снова шел премьерой
Большого неба ветреный пример.

   Борис Пастернак

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Михаил Горбань родился в 1956. Выпускник Кишиневской Высшей художественной школы, Львовской Академии художеств.

Михаил Горбань - художник, творческие возможности которого не знают границ. В его картинах воплотился и опыт великих мастеров времен Возрождения, и множество черт, характерных для живописи 19-21 веков.
Его исключительный изобразительный талант, перешедший за границы реальности, его воображение, обогащенное личным опытом и детскими воспоминаниями о России, открывают перед нами бесконечную череду образов, отражающих глубокое личное восприятие и осмысление жизни самим художником.

Художник виртуозно владеет всеми секретами настоящей академической живописи и умеет ими пользоваться так, что это начинает внушать зрителю благоговение. Он создает серии картин, моделями для которых служат обыденные предметы: стулья, окна, музыкальные инструменты и т.д.

Художник работает с такой самоотдачей, что может проводить по пять персональных выставок в год. В основном, он выставляется в США и Японии.

отсюда

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Живопись Михаила Горбаня | Кариньо - ВСЕ ПАМЯТИ ТВОЕЙ...МОЕМУ МУЖУ ВОЛОДЕ... | Лента друзей Кариньо / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»