• Авторизация


Ализбар - властелин арфы 31-12-2013 19:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Борис_Горобенко Оригинальное сообщение

 

[показать]


 

Предлагаю вам, мои дорогие друзья, вспомнить под какую музыку мы в прошлом встречали Новый Год? Уверен, что многие скажут, что под бой курантов Спасской башни и музыку Бориса Александрова «Союз нерушимый, республик свободных…» Но, слушая бессмертную музыку и глядя на балет «Щелкунчик», который самый Новогодний, Рождественский шедевр, мы понимали, что там волшебство, а в курантах и гимне не хватает порхающих ангелочков, не хватает сказки. Для придания волшебного антуража в музыке балета Чайковский использовал очень редкий инструмент, который он для России купил за свои деньги  Это очень интересный инструмент - челеста.

Во время своего визита в  Париж  Пётр  Ильич Чайковский  услышал челесту и был так очарован её звучанием, что ввёл партию этого инструмента в свои сочинения: балладу «Воевода» и балет «Щелкунчик». Мариус Петипа в либретто указал, что в сцене «Вариация феи Драже» должен слышаться звук падающих капель в фонтане).К чему это я всё пишу и отвлекаю вас от шинковки варённых овощей для салата Оливье. Я предлагаю вам перед тем, как поднять первый новогодний бокал с «чем Бог послал» ,поставить эту музыку, который исполняет мой несостоявшийся зять.И не от того, что он мне близок и знаком, а от того, что музыкант он от Бога и в данном случае он играет ту музыку, которая способствует порханию эльфов и фей.Потом я вам покажу его искусство исполнения музыки на самых необычных инструментах.К сожалению не всю его музыку я перевёл в цифру.Много ещё в магнитофонных лентах.Ну не знал я , что он станет мировой звездой и завяжет с пьянкой и травками. Если он прочтёт этот пост,то я хочу сказать, что я, Эдик, сожалею о всех наших непонятках. Успехов тебе, так же как и вам мои дорогие читатели. Итак….Перед вами звучит арфа, которую приручил Эдик Шухер в молодости, а  сейчас, когда он стал Элисбаром Шухари, она стала  его кормилицей.

Элизбар (Alizbar, настоящее имя — Эдуард Шухари; род. 9 июня 1972 года) — российский и венгерский музыкант-мультиинструменталист, композитор. Основатель ансамбля «Ann'Sannat».

Родился в Кишинёве Не имея начального музыкального образования, тем не менее, по большому желанию в 1992 году поступил в Тираспольский высший музыкальный колледж по классу виолончели. В процессе обучения осваивал флейты гитару и мандолину. По окончании отказавшись от карьеры музыканта симфонического оркестра, посвятил себя другому жанру — фолк-музыке и смежным стилям. В 1994 году основал ансамбль «Ann’Sannat», чьё название с придуманного Джоном Толкиным эльфийского языка переводится как «сказки, отображённые в песнях». Музыка коллектива представляет собой некий сплав джаза, блюза, фолка и неоклассики, а первые песни были написаны на стихи Гарсии Лорка. Группа гастролировала по России, Украине, Румынии, Чехии, Венгрии. В это же время Элизбару подарили первую арфу. Его учителем стала Ольга Котельник и венгерская арфистка Мария Леваи, а во время московских гастролей Элизбар брал уроки у Елены Павловой — одного из известнейших педагогов столицы

Элизбар играет на нескольких десятках инструментов, в том числе народных (среди них бузукицитернчарангомандолинабойран, кобза многие разновидности флейт перкуссии и ханг). С 2002 года начинается его увлечение кельтской арфой, которой с некоторого времени он посвятил себя почти полностью. Также Элизбар проводит сеансы арфотерапии и семинары на эту тему.

В 2007 году был записан первый сольный альбом Элизбара, посвященный арфе и волшебным сказкам — «Metamorphoses of Ann». В 2008 году его выпустил французский лейбл «Prikosnovénie» Альбом «Metamorphoses of Ann» на Discogs.com. Много лет прожил в Будапеште  Имеет европейское гражданство, живёт в Будапеште и в Москве.


Nella solneshko

 

http://knit-dress.ru/post_1287960107.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
lorikshink 31-12-2013-19:43 удалить
Очень интересно и неожиданно. Класс! С Новым Годом и пусть этот год будет светлым! [320x320]
Кариньо 31-12-2013-21:56 удалить
Ответ на комментарий lorikshink # [500x500] Спасибо, Ларисонька! С наступающим праздником!
Надо же мужчина и на арфе. Классно играет Наташа


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ализбар - властелин арфы | Кариньо - ВСЕ ПАМЯТИ ТВОЕЙ...МОЕМУ МУЖУ ВОЛОДЕ... | Лента друзей Кариньо / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»