[400x50]
Опять урок по просьбам моих друзей и читателей (прошу прощения за задержку). Информации о функции «cut» нашего редактора предостаточно, но, тем не менее, судя по отзывам, не все знают и умеют ею пользоваться. Особенно многих интересует, как вставить картинку вместо заветного словечка.
Итак , функция « cut» укорачивает, точнее ЗАВАРАЧИВАЕТ наш текст, информацию, сообщения в ленте, что позволяет быстрее, удобнее её просматривать.Убрать текст “под кат” (от английского слова cut – обрезать, вырезать) – это возможность скрыть, спрятать часть текста ,статьи. При нажатии на заветное словечко или картинку в конце сообщения – она его раскрывает для полного прочтения.
“Под кат”: плюсы и минусы
К плюсам полных текстов на ленте можно отнести то, что постоянные читатели, следящие за новыми статьями, избавлены от тяжкой обязанности кликать по ссылке “Читать дальше”. :) Они видят полный текст новой статьи сразу. Но если статья очень большая, это неудобно. Ведь чтобы увидеть предыдущую запись, нужно пролистать эту целиком.
Если читатель у вас в блоге впервые или заходит периодически, то ему наверняка удобнее просматривать короткие анонсы, чтобы иметь возможность быстро ознакомиться с темами статей и выбрать интересную для него. Только анонсы эти должны быть интригующими, чтобы захотелось продолжить чтение.
Кроме того, короткие анонсы на главной странице лучше сказываются на индексации и показателях сайта, чем полные тексты. Ведь поисковые роботы индексируют главную страницу и каждую статью. В случае полных текстов на главной странице контент получается полностью дублированным. А все мы уже давно знаем, что поисковые системы очень не любят дубли текста (даже если они находятся в пределах одного блога) и снижают показатели данного ресурса.
Смею заметить ,если в дневнике многие сообщения не убраны под кат – есть очень большой шанс ,что читатель с него может уйти в раздражении.
Урок делала в браузере Мазила, но всё тоже самое и в любом другом… Как всегда – меньше слов – больше картинок.
Внимание! Все манипуляции описанные в этом уроке не могут привести к сбоям в вашем компьютере или браузере.
Чтобы убрать часть нашего сообщения под «cut»...
все фото кликабельны
Шаг 1: щелкаем левой кнопкой мыши в "Редактирование сообщения» - пимпочку «читать далее (cut)»
[показать]
Шаг 2: у нас появится новая вкладочка
[показать]
Шаг 3: Пишем заветное словечко …..допустим « далее» ( можно и ничего не писать…)
Шаг 4: и щелкаем "ОК (поле)" левой кнопкой мыши .
[показать]
Шаг 5 : но если вы передумали и захотели написать другое слово ничего страшного, выделите его… как на картинке,
[показать]
Шаг 6 : и впишите то, что нравится
[показать]
В принципе, здесь можно остановится и нажать на кнопочку сохранить ,в конце сообщения….. Но мы же хотим вставить картинку!
Шаг 7: значит ,продолжим дальше… Опять выделим наше слово
[показать]
Шаг 8: и в редакторе щелкнем левой кнопкой мыши по иконке с названием « изображение»
[показать]
Шаг 9: нам откроется вставочка «свойства изображения» щёлкнем по её вкладке закачать
[показать]
Но для начала я посоветую "насобирать" с интернета интересных картинок ,их собирать просто – создайте у себя на рабочем столе ,или в другом удобном для вас месте папочку. Откройте её, и понравившуюся картинку ,просто зажав левую кнопу мыши перетяните с любого сайта себе в папочку. Вы спросите зачем? Конечно, можно воспользоваться URL адресом и вставить её просто с сайта, но не факт, что эта картинка будет там постоянно, а установленная вами картинка с вашего компьютера не пропадёт никогда (да и весят они мизер)…
Шаг 10: итак, щёлкаем "Обзор… (кнопка)" левой кнопкой мыши
[показать]
Шаг 11: и на своём компьютере находим заветную папочку, ну куда картинки собирали, выбираем картинку, щёлкаем по ней ЛКП…я выбрала эту
[показать]
Шаг 12: внизу щелкаем "Открыть (кнопка)" левой кнопкой мыши
[показать]
Шаг 13: вас опять перекинет во вкладочку «Свойства изображения» ,щелкаем "Отправить на сервер (поле)" левой кнопкой мыши
[показать]
Шаг 14: потом щелкаем "ОК (кнопка)" левой кнопкой мыши в "Редактирование сообщения - Mozilla Firefox"
[показать]
Шаг 15: Мы увидим информацию о нашей картинке, можем что-то поменять, если захотим. Ну вот , мы не хотим, поэтому щелкаем "ОК (кнопка)" левой кнопкой мыши внизу вкладочки
[показать]
Шаг 16: ну вот, полюбуемся – наша картинка на месте.
[показать]
Шаг 17: не забываем щелкнуть "Сохранить изменения (кнопка)"!!!!!!!!!!!!! левой кнопкой мыши в конце поста….
[показать]
Вот ,собственно, и всё - дольше писать чем делать!!!! Надеюсь, мой урок вам пригодится. Если будут вопросы , пишите, спрашивайте - с удовольствием отвечу, да и вообще комментируйте - буду всем рада!
[400x50]