Ну сначала про огурцы.
Так вот: сделали ежели огурцы малосольные, а они потом уквасились до невозможности - такие кислющие огурцы, которые разве что в рассольник, а так - тока выкинуть. Так вот, я щас научаю вас как их довести до ума.
Шинкуете их на пяткаки. толщина значения не имеет. Ну у меня шинковка позволяет из до полупрозрачного состояния доводить.
Так вот, шинкуете на пятаки, укладываете плотно в баночку (кстати, трехлитровая банка, плотно утолканных огурцов, помещается в полторашку.)
И затем заливаете холодным сахарным сиропом. Сироп должен быть очень сладким. Ну не как на варенье, ну как на добротный такой компот. И закрываете крышкой и в холодильник.
Можно, для пущего интересу, добавить туда укроп, чеснок, можно обойтись и без этих изысков.
Куда их потом девать?
Записывайте: любые бутерброды, всевозможные хотдоги-шаурмы, салаты, просто к рыбе, к мясу... Везде!!!
Хранится долго, если в дому нет маленьких (и не очень) детей.
Второй способ:
Опять шинкуете огурцы и шинкуете лук. Тоненько. Луку - чем больше - тем лучше. Перемешиваете, добавляете растительное масло - я люблю с запахом, так забористее. И сахар. Прям - ложку-полторы чайные на средний салатник. Укроп, горчицу и черный перец - опционно.
Тоже достаточно долго хранится в холодильнике (теоретически)
И кстати, про поза-поза-поза-по-за... лохматого года консервы:
Девочки, ботулизм, он или есть - или его нет. Он не развивается от долгого хранения. Если банка ботулизменная, то она ботулизменная с момента закатки, увы.
И еще, на наше счастье, бактерия ботулинус, совершенно не выносит закисления. Так что, если в консервации есть уксус, лимонка, или естестесственная кислота фрукта, ягоды или овоща - бояться нечего.
Именно поэтому чаще всего ботулизм имеет быть в мясных консервах: анаэробная среда + нет кислоты.
Так, что, если банка имеет не вздутую, не ржавую крышку, если в ней не плавает кусок новой цивилизации - то не важно сколько ей лет. Бабушкин компот вполне себе имеет право на жизнь.