• Авторизация


Снова про заготовки 25-07-2013 18:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lisca1 Оригинальное сообщение

Снова про заготовки

 Ну сначала про   огурцы. 

Так вот: сделали ежели огурцы малосольные, а они потом уквасились до невозможности - такие кислющие огурцы, которые разве что в рассольник, а так - тока выкинуть. Так вот, я щас научаю вас как их довести до ума.

Шинкуете их на пяткаки. толщина значения не имеет. Ну у меня шинковка позволяет из до полупрозрачного состояния доводить.

Так вот, шинкуете на пятаки, укладываете плотно в баночку (кстати, трехлитровая банка, плотно утолканных огурцов, помещается в  полторашку.)

И затем заливаете холодным  сахарным сиропом. Сироп должен быть очень сладким. Ну не как на варенье, ну как на добротный такой компот. И  закрываете крышкой и в холодильник.

Можно, для пущего интересу, добавить туда укроп, чеснок, можно обойтись и без этих изысков.

Куда их потом девать?

Записывайте: любые бутерброды, всевозможные хотдоги-шаурмы, салаты, просто к рыбе, к мясу... Везде!!!

Хранится долго, если в дому нет маленьких (и не очень) детей.

 

Второй способ:

Опять шинкуете огурцы и шинкуете лук. Тоненько. Луку - чем больше - тем лучше. Перемешиваете, добавляете растительное масло - я люблю с запахом, так забористее. И сахар. Прям - ложку-полторы чайные на средний салатник. Укроп, горчицу и черный перец - опционно.

Тоже достаточно долго хранится в холодильнике (теоретически)

 

И кстати, про поза-поза-поза-по-за... лохматого года консервы:

Девочки, ботулизм, он или есть - или его нет. Он не развивается от долгого хранения. Если банка ботулизменная, то она ботулизменная с момента закатки, увы.

И еще, на наше счастье, бактерия ботулинус, совершенно не выносит закисления. Так что, если в консервации есть уксус, лимонка, или естестесственная  кислота фрукта, ягоды или овоща - бояться нечего.

Именно поэтому чаще всего ботулизм имеет быть в мясных консервах: анаэробная среда + нет кислоты.

Так, что, если банка имеет не вздутую, не ржавую крышку, если в ней не плавает кусок новой цивилизации - то не важно сколько ей лет. Бабушкин компот вполне себе имеет право на жизнь.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Снова про заготовки | ханни-пудель - Дневник ханни-пудель | Лента друзей ханни-пудель / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»