• Авторизация


Тайна любви 07-12-2012 10:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


  Любовь не кукла жалкая в руках

 

У времени, стирающего розы

 

На пламенных устах и на щеках,

 

И не страшны ей времени угрозы…

 

Уильям Шекспир

 


Первое наше заблуждение — это когда любовь путают с влюбленностью, поэтому давайте сначала разберемся в том, что такое любовь и что такое влюбленность?

 

   [показать]

 

 

 

 

 Любовь отличается от влюбленности уникальностью. Влюбленность — подражательное чувство, разыгранное по древней формуле: «Не хуже других!» Каждый, кто влюблялся, знает это, каждый, кто любил, чувствует, насколько чужда подражательности любовь. Любовь не похожа ни на что другое. Мы любим лишь неповторимую личность, не испытывая желания сравнивать ее с каким бы то ни было идеалом.

 

В какой-то момент мы устаем от влюбленностей, мы желаем любви, потому что влюбленность всегда оставляет чувство одиночества. Любовь представляется нам единственным чувством, способным победить его. Любовь обычно отделяют от влюбленности ее продолжительностью — до конца жизни. Но это не совсем так. В чувстве любви нам открывается Вечность, не просто желание состариться вместе, а жажда вечной молодости.

 

Итак, что же такое любовь? Любовь — одно из фундаментальных свойств человеческого существа, таких же, как совесть, ум, честь, свобода. Нельзя объяснить возникновение любви с помощью какой-либо причины, например, красоты, ума, силы и т. п., ибо если такие причины сыграли свою роль, то никакой любви нет, а есть только ее имитация. Всегда найдутся сотни, тысячи людей более красивых, более умных, более сильных, и непонятно, где критерии выбора, почему я остановилась на этом человеке, а не на другом. Любят не за то-то, любят потому что любят, и любящий искренне верит в то, что его избранник самый красивый, самый умный.

 

Человек любит потому, что он не может не любить, даже когда обнаруживается, что любимый на самом деле не обладает особыми достоинствами.

 

Любовь не объясняется ни физическими, ни физиологическими, ни психологическими условиями человеческого существования. Нет законов природы, по которым мы должны любить друг друга. Когда мы узнаем, что какие-то люди расстаются, нас это не удивляет. Долго любить друг друга нельзя: чувства приедаются, притупляются. Но если мы знаем людей, которые любят друг друга всю жизнь, то это всегда чудо. Этого не должно быть, ни при каких природных законах, но оно есть. По-видимому, любовь встречается очень редко, и огромное большинство людей любви не переживают, а удовлетворяются ее имитацией, убеждают себя в том, что любят, довольствуясь на самом деле лишь суррогатом любви. В. Соловьев писал: «Любовь для человека есть пока то же, чем был разум для мира животных», то есть смутно ощущаемая возможность.

 

Любовь встречается редко еще и потому, что люди боятся любви, так как для нее нужна внутренняя свобода, готовность к поступку, нужна живая душа. А еще любовь есть тайна. Тайна, которая лежит на поверхности, всем видима и тем не менее недоступна.

 

Любовь стоит у самых истоков существования человека: его психологическая защищенность и уравновешенность, его способности и таланты закладываются материнской любовью. Лишенному этой любви, всю жизнь будет плохо: он чувствует себя одиноким, даже если окружен семейством и друзьями.

 

Любовь парадоксальна по своей сути. Во-первых, любовь всегда требует преодоления серьезных препятствий — от Ромео и Джульетты до наших дней. Во-вторых, любовь всегда идет рука об руку со смертью, потому что препятствия оказываются непреодолимыми.

 

По мнению Н. Бердяева, «любовь вне человеческого рода, она не нужна ему, перспективе продолжения и устранения. В любви есть роковое семя гибели. Любви всегда присущ безысходный трагизм в пределах этого мира. Она не от мира сего, она не здешний цветок, гибнущий в среде этого мира. Любовь скинута со всех мировых расчетов, и поэтому проблемы пола, брака, семьи решаются вне проблемы любви».

 

Право любви абсолютно и безусловно. И нет такой жертвы, которая не была бы оправдана во имя любви. В любви воля более высокая, чем человеческая. Именно божественная воля соединяет людей, предназначает их друг другу. Одно из самых больших чудес, доступных человеку — это непостижимое чудо явления другого Я. И это чудо осуществляется в феномене любви. В любви человек действительно может «выскочить из собственной кожи», сломать скорлупу своего эгоизма. Здесь, в любви открывается возможность познания другого изнутри. Лишь на этом пути, через любовь, Ты становишься для меня вторым Я. 

 

Не существует «чистой любви», потому что никогда до конца не снимается момент чуждости Ты. Капля горького разочарования содержится в самом интимном и счастливом отношении Я — Ты. Всегда остается непреодоленный некоторый осадок несказанного, невыразимого, лишь самому себе открывающегося одиночества. Мое внутреннее одиночество — это мое своеобразие, моя субъективность, от которой нельзя избавиться. Любовь должна быть нежным бережением одиночества любимого человека.

 

Псевдолюбовь?

 

Подлинная любовь, как уже отмечалось, относительно редкое явление, подлинная любовь — это всегда чудо. Очень часто люди довольствуются эрзацами, суррогатами… Во-первых, большинство людей считают, что любовь — дитя сексуального наслаждения и если два человека научатся удовлетворять друг друга, то они постигнут искусство любви. Любовь не является следствием сексуального удовлетворения, наоборот, даже знание сексуальных приемов — результат любви.

 

Другая форма псевдолюбви — любовь-поклонение. Люди часто имеют склонность обожествлять любимого. Человек порой теряет себя в любимом, вместо того чтобы находить себя в нем. А поскольку никакой человек не может в течение долгого времени жить в таком состоянии, то неизбежно наступает разочарование, возникает идол, потом еще один…

 

И наконец, очень частая форма псевдолюбви — это проекция своих проблем на детей. Когда человек чувствует, что не способен придать смысл собственной жизни, он старается обрести его в сыне или дочери. Но, не найдя смысла для себя, можно и ребенка неправильно воспитать.

 

Состояние постоянной борьбы в сегодняшнем обществе — борьбы всех против всех — привело к неслыханному общему ожесточению, забвению того факта, что любовь — это не сентиментальное чувство, не каприз настроения и не ослепляющая болезнь. Это объективный закон существования человеческого мира. Любовь — это усилие во что бы то ни стало остаться живым, не поддаться омертвляющему воздействию «мира» — ненависти, насилию, автоматизму мышления и поведения, сохранить в себе искру божественного начала. 

 

Понимание того, что человек без любви — жалкое неполноценное существо, не постигающее смысла существования, отражено в выражении, которым я хочу закончить свою мысль: «Если я имею дар пророчества, знаю все тайны и имею всякое познание и всю веру, так, что могу и горы переставить, а не имею любви — то я ничто» Апостол Павел (1 кор. 13, 1—2).

  [показать]

 

 Автор: Mell

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (34): вперёд»
solo2012 07-12-2012-11:08 удалить
Доброе утро,Лена!Есть над чем поразмыслить,настолько всё серьёзно,что касаемо истинной люби и взаимоотношений.Здесь в псевдо любви ничего не говорят о том,как прикрываясь,якобы,высокими чувствами,стараются завладеть не только имуществом,но и самой жизнью объекта этой"любви"!Так что,надо быть настолько проницательной(ым),чтобы не попасть в ловушку,что порой страх перед признаниями становится болезненным явлением.Любовь-это чистота помыслов и взаимного уважения и понимания,которые должны пройти сквозь века,и не обязательно любовь должна проходить через какие-то препятствия и,в конце концов,трагически заканчиваться,нет!Спасибо Лена за философский пост!!!
Курами 07-12-2012-11:25 удалить
Ответ на комментарий solo2012 # Спасибо, Слава за такой комментарий. Интересный, чувствуется. что тебя заинтересовали размышления. Конечно, всё ты так написал. Правильно. За соломку я тебе уже писала)) Когда есть чувства, настоящие, то всегда присутствует и доля риска. Конечно, никто себе не желает зла, и все стараются понять, не ошибиться, и сколько ошибок допускают люди. Мы ведь еще не сверхчеловеки) И вот думаю. Разве мы испытываем на самом деле страх перед признанием? Раньше так думала. Нет,. теперь так не думаю. На самом деле мы испытываем страх перед ответом на наше признание. Люди разные. Понимаешь? Не так страшен отказ, как нехорошие действия, его сопровождающие) И мне понравилось, как ты видишь любовь)
K_yara 07-12-2012-13:31 удалить
Доброго дня, Леночка! А я вот не могу жить без влюбленности, она как часть меня, моего внутреннего состояния. Я все время в кого-то влюблена. И не важно кто это - живой человек или персонаж книги. Я думаю о нем, сопереживаю, представляю разные ситуации с ним. И флиртую)) Флирт у меня просто в крови. Легкий, непринужденный, ни к чему не обязывающий. Это адреналин, стимул, драйв. При этом, у меня была и есть Любовь. Именно с большой буквы, потому что она была такая бурная, страстная, желанная, потом перешедшая в спокойную глубокую необходимость жить только с этим человеком, иметь с ним детей, ощущать его ежеминутное присутствие в моей жизни. Это мой муж. Вот так я во всех ипостасях. И все мне нравятся))
solo2012 07-12-2012-13:41 удалить
Ответ на комментарий Курами # В твоих словах тоже есть смысл!Ответвенность нужна за всех и за всё!!!И понял,о чём ты хотела сказать,и не смотри,что не разбираю каждую фразу по-буквенно!!!
Курами 07-12-2012-13:59 удалить
Ответ на комментарий K_yara # Кьярочка! И тебе доброго денечка. Я, думаю, так и должно быть. Человек обязательно должен любить. Всегда. И я люблю такое состояние. Это делает меня открытой для настоящих чувств, это придаёт жизни стимул, красоту. Это даёт желание. Желание жить, чувствовать и конечно же, любить. Я по другому пробовала тоже. Это мрак. Я не хочу такого испытать еще раз. Нельзя жить не любя. Если даже бывает и некого, его обязательно надо выдумать. Пусть и в мечтах, но обязательно любить. А дальше... Дальше жизнь покажет, что и как. Спасибо солнышко, было интересно узнать твои чувства. И рада очень, что ты так открыто ими поделилась)
Курами 07-12-2012-14:06 удалить
Ответ на комментарий solo2012 # Улыбаюсь) И не думала придираться) Мне просто важны мысли, а они могут выразиться полностью даже в одном слове))
solo2012 07-12-2012-14:44 удалить
Ответ на комментарий Курами # Лена,я не упрекаю,а просто довожу до сведения,что тема настолько обширна,что вопросов и ответов можно набрать на добрых часа четыре,но мы в прямом эфире...НЕ ОБИЖАЙСЯ!)Другое дело-ночь,где-то после трёх,вот там можно и поразмышлять и прочее!)))
Курами 07-12-2012-14:46 удалить
Ответ на комментарий solo2012 # Смеюсь, мы не поняли друг друга)))) Я подумала, что ты подумал, что я тебя упрекаю)) И совершенно не собиралась обижаться))) И в мыслях не было)))))
solo2012 07-12-2012-14:57 удалить
Ответ на комментарий Курами # ФУ!Каламбур какой-то! Я подумала,что ты подумал,что я думала,что ты не думал!!!))))Здесь-то и происходит ТАИНСТВО,которое создаёт настроение!!!А?)))))))))))))))))))))))
Курами 07-12-2012-15:15 удалить
Ответ на комментарий solo2012 # Точно))) Хохочу сижу. "Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я")))))))
solo2012 07-12-2012-17:08 удалить
Ответ на комментарий Курами # Вот и я всё оглядываюсь,конечно не так хохочу,как,наверное,ты,громко,но что-то весёлого мы с тобой замутили!!!)))
POCTOB 07-12-2012-21:44 удалить
Любовь - это радость!" - один говорил. "Нет, жертва!" - ответил другой. "Любовь - это сила, что выше всех сил!" "Нет, слабость." - ответил другой. "Любовь - это счастье! Любовь - это свет! - Один вдохновенно кричал. "Счастливой любви не бывает и нет." - Угрюмо другой отвечал. Поняв, что в тупик их завел разговор, Они подошли к старику: "Отец, ты поможешь решить этот спор?.. Ты много видал на веку!" Но тот отвечал им: "Вам трудно, друзья, Понять где тут правда, где ложь. Любовь объяснить, к сожаленью, нельзя. Полюбишь, тогда и поймешь." " Ты земная Любовь, значит грешная, Ты познай любовь, жизнь не вечная! Вся в соку, мила, не стара ещё, Посмотри на себя- ты ж сокровище! Хоронить себя, это ведь смешно, Не вкусив любви, умирать грешно..." Любовь по определению, ЛЕНОЧКА, грешной быть не может, земная ли - духовная, если она - с Богом. Любите на здоровье, Бог сказал: "ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ" :))) [показать] Кто не любил, тот значит и не жил! Удачи и любви! РОСТОВ.
Курами 08-12-2012-09:22 удалить
Ответ на комментарий Курами # Славочка, доброе утречко!!!! Знаешь, я громко не хохочу, я шёпотом)))))
Курами 08-12-2012-09:36 удалить
Ответ на комментарий POCTOB # Какой чудесный комментарий))) Доброе утречко!!! [показать]
dayfed 20-12-2012-13:28 удалить
"Когда люди поют? Когда не имеют ни слуха, ни голоса ...")))
Курами 20-12-2012-13:37 удалить
Ответ на комментарий dayfed # Конечно, сначала доброго денечка вам. Но только я немножко не поняла, куда мне ваш комментарий отнести? К какому моменту. Не поясните, что вы им хотели сказать? Но я могу его и так прокомментировать)))) Без пояснений. Люди поют всегда. И неважно, есть у него голос или слух. Понимаете, если хочется петь, то ничто не будет служить человеку преградой. Согласны?
dayfed 20-12-2012-13:43 удалить
Добрый день, Курами! Я часто и невольно вспоминаю этот диалог из "Иронии Судьбы", когда вижу попытки людей рассуждать о .., для кого-то неведомом, а кем-то непознанном ...) Ничего личного!) Понимаю, ПОЧЕМУ! Но ЗАЧЕМ???)))
Курами 20-12-2012-13:49 удалить
Ответ на комментарий dayfed # Вам это интересно? Хорошо, я отвечу. В этом нет секрета. Мне очень интересен этот вопрос. Много мы говорим о любви, много о влюбленности. Каждый понимает это по своему. Эта статья меня привлекла тем, что она написана не заумно, а понятным языком. И знаете, вот меня она заставила думать, немножко сравнивать свои мысли, эмоции с тем, как это чувствует автор. И видите, она и других людей не оставила равнодушными. А почему бы не поговорить о том, что интересно многим? Как считаете? В этом я думаю ничего нет зазорного? И даже если человек никогда не испытывал этого чувства, думаю, уж она не отобьёт охоту от того, чтобы испытать. Прочувствовать самому))))) Как то так я вижу)
dayfed 20-12-2012-14:03 удалить
Ничего не имею против, Курами!) Кто-то пытается рассказывать, КАК светит солнце. Кто-то - анализирует музыкальные звуки, те самые, проникающие в самую душу ... БЕЗ фальшивящих посредников ...) ... Боюсь ошибиться, но мне кажется, Вы выбрали "аналитика" с патологоанатомическим уклоном!) Во всяком случае, Я увидел в нем болезненную тягу к препарированию ...( А комментарии ... Они отражают особенность контингента!) Ведь это - зрелище не для "слабонервных" ...)))
Курами 20-12-2012-14:17 удалить
Ответ на комментарий dayfed # Смеюсь)) Вы вообще то здесь видели слабонервных?)))) Уж стишок у вас точно, не для слабонервных) Я правда его мельком увидела, но поразилась количеству комментов, и пока приостановилась. Мне интересно)))))) Что так всех заинтересовало? Но пока только один скандал и выхватываю из всего)))) Но я любопытная. Подгляжу еще))))))) И думаю, неважно, какого аналитика читать, главное находить или созвучное с твоим, или видеть то, что ты захочешь перенять, усвоить. Мы ведь интуитивно выбираем то, что нам интересно. Ведь так? И я не открещиваюсь никогда от мнений любого человека. Для меня не существуют люди по контингентам) Иногда по склочности характера, да))) И не думаю, что так уж много видят мою страничку. Глянут, не понравится, сразу и уйдут)))) Я лично так делаю) Но к вам вернусь))))))
dayfed 20-12-2012-14:34 удалить
Там всего лишь моя легкая ирония!) Здесь - претензия на "исследование", хотя и очевидно, схоластического толка! Посему готов конкретизировать свою позицию: когда кто-либо всерьез пытается объяснить мне ЗАПАХ цветка, я подозреваю, что у него хронический насморк/ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ОБОНЯНИЯ!) Согласитесь, Курами, есть вещи, воспринимаемые интуитивно. Есть вещи, которые не стоит трогать, особенно, бесчувственными руками! И когда я вижу их, протянутыми,.. мне не хочется думать о "созвучии" ... А вот надавать по ним, дабы отбить охоту ...) Хотелось бы надеяться, что Вы не примите это на СВОЙ счет!!!)
Курами 20-12-2012-14:49 удалить
Ответ на комментарий dayfed # Смеюсь)) Нет, не переживайте, я не буду принимать это на свой счет, раз вы это подтверждаете. Вы же не меня именно песочите, а статью)) Но я вам хочу заметить, да, это похоже на то. что человек очень долго изучал и знаете, я вижу именно его интуитивное изучение. Я во многом с ним согласна и именно по той причине, что тоже только интуитивно все это чувствую. Я не изучала эти предметы, ну, какие там используются? Не знаю. Но вот есть строчечки очень мне созвучные. Я сама не умею научно выражаться, но ощущение, что человек иногда говорит так, как хотела бы и могла бы я сказать, будучи подкованной в этом предмете. У нас могут с вами расхождения быть в мыслях. Не вижу ничего страшного. И все же, эту тему мы все трогаем руками. И пусть эти следы мы оставляем просто на тексте, но мы же не лезем с этим в душу, мы не лапаем там всё. Ведь так? А исследовать, щупать, пусть и просто визуально но надо. Со всех сторон надо, чтобы знать. Ну для меня так)) Извините, если не оправдала ваши надежды))))) И просто опустите это слово "претензия на исследование" и все станет ясно и понятно) А запах цветка тоже называют словами. Это АРОМАТ. А уж дальше вам предоставляется свобода. Вдыхайте, наслаждайтесь. Поверьте, никто не будет мешать) Вы только никому не говорите, а то знаете, и могут...))
dayfed 20-12-2012-15:47 удалить
Курами, )))! Ну если уж автор "исследования" ссылается на мнение такого специалиста-сенсорика, как Бердяев, сам Бог мне велел призвать на подмогу гораздо большего авторитета в этой области - Сергея Есенина: ... И ответил мне меняла кратко: О любви в словах не говорят, О любви вздыхают лишь украдкой, Да глаза, как яхонты, горят. Поцелуй названья не имеет, Поцелуй не надпись на гробах. Красной розой поцелуи рдеют, Лепестками тая на губах. От любви не требуют поруки, С нею знают радость и беду. «Ты — моя» сказать лишь могут руки, Что срывали чёрную чадру.
Курами 20-12-2012-16:01 удалить
Ответ на комментарий dayfed # У меня почему-то складывается ощущение вашего противостояния с автором статьи)) Уж так вы рьяно к этому относитесь, ну вот знаете, неспокойно. Что-то тревожит вас. Это прямо в воздухе витает. Как электрические разряды. Не принимайте близко к сердцу, это просто ощущения)) А стих и правда, изумительный. Но опять же. К этому можно относиться по разному. Кто-то любит молча, кто-то кричит о любви. Ведь это не значит, раз сказал Есенин, то всё, по-другому это уже и не любовь вовсе. У всех по разному. Это очень и очень индивидуально. И знаете, у человека в жизни может несколько быть любовей, и поверьте, ни одна не будет похожа на другую. Вот совсем. Как небо и земля. Это точно. Точно, точно))))) И я рада, что вы на подмогу такой чудный пример привели, но и без нее я вполне с вами была согласна. Вернее я не против и вашего мнения была. Просто оно немножко другое, вот и все. Вы более тонко видите это, вас затрагивают даже мелкие детали. Ощущение, что вы очень трепетны в этом. И это тоже правильно. У вас так. И я вас понимаю. Правда. И еще. Знаете, что меня удивило? То, кому принадлежали эти слова. Меняле) Вроде как чувствуется несоответствие. Но я не настаиваю, потому, что не читала весь стих и не знаю, кто он такой. Этот меняла) Просто слово такое, вроде каталы)))))) Что-то общее прослеживается. И хочу повториться. Мне очень нравятся эти строки)
dayfed 21-12-2012-11:02 удалить
Меняла - в контексте!) "Автор" мнится мне маразматиком. Я с ним не знаком, но он напоминает мне инструктора по плаванию, который сам не умеет плавать!) Да, у Человека может быть много "любовей", но целомудренная интимность высоких чувств - это то, что отличает Его от животного!) А внутреннее презрение к любым попыткам "систематизировать", "обобщить", "теоретизировать" отличает еще и от профессионального сексопатолога. Хотя, признаюсь, в лице "автора" мне видится только дурак, и даже не профессиональный ...)))
Курами 21-12-2012-11:20 удалить
Ответ на комментарий dayfed # Рассмешили вы меня последним предложением))) Сижу, представляю, дурак профессиональный и дурак не профессиональный) В чем отличие? Ну неважно. Вот хотела давеча еще вопросик вам задать. Не скажите, что именно так вас возмутило в этой статье? Ведь что-то стало раздражителем. Это может быть и одно предложение. Или вообще? Всё в целом? Доброго денечка)
dayfed 21-12-2012-11:59 удалить
Да нет же, Курами, совсем нет! Меня раздражают не какие-то детали порнографической картинки, но сам факт ее существования!) Мне огорчительна любая попытка препарировать ... ВЕЧНО ЖИВОЕ! Ибо для этого ЕГО надо убить!)))(((
Курами 21-12-2012-13:15 удалить
Ответ на комментарий dayfed # Что-то есть правильное в том, что вы сказали. Да, я тоже так почувствовала. Удивительно. Я никогда с такой стороны не смотрела. Но мне кажется, если человек хочет в чем то разобраться, то все равно, любой вопрос он будет рассматривать, изучать и как вы говорите, препарировать. Ведь так?
dayfed 21-12-2012-14:11 удалить
Так, Курами, но Он будет искать ответы в своей собственной душе, только её терзать сомненьями и догадками!) И, если, конечно, Душа его еще живА и способна ЗВУЧАТЬ, не к Бердяеву и не к а-лу Павлу отошлет Она Его за советом, но к Петрарке и Данте, и к тому же Есенину ...) Понять, объяснить ... Пусть так, но только СЕБЕ! Слишком уж индивидуальны, личностны такие "открытия"- откровения! И искренний Человек не станет делиться ими ... На площади ...)))
Курами 21-12-2012-14:25 удалить
Ответ на комментарий dayfed # Нет, не могу согласиться. И вот почему. Каждый ответы для себя ищет по-разному. Кто-то стихами задает вопросы, и также рассматривая с различных позиций, кто-то вот так "препарируя", кто-то в себе. Иногда про себя, иногда вслух. А для чего? Ища подтверждения своим домыслам, личным "открытиям". А откровения в стихах это ли не "на площади"?) А? То-то)))


Комментарии (34): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тайна любви | Курами - Дневник Курами | Лента друзей Курами / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»