Куда несет тебя?
Мой бумажный корабль,
без капитана?
Куда?
Скажи,
что это значит?
Когда перед тобой
нескончаемые горизонты воды,
а ты один?
Твой руль
сам решает куда плыть,
при этом мало думая
о последствиях,
не правда ли?
Что ты чувствуешь?
Когда потоки воды
яростно обхватывают тебя
и несут,
несут со свистом,
а ты,
растерянный,
только и говоришь:
"-Значит так надо!"
Что надо?
Что значит,
когда ты обречен,
утонуть в грязной бездне.
Ведь это мир для тебя,
ведь это целая вселенная,
где ты,
кораблик,
можешь существовать,
и где ты
можешь погибнуть.
Да и не можешь,
а должен погибнуть.
Ведь все имеет свой конец,
не правда ли?
Что думал ребенок,
когда спускал тебя в реку?
Он искренне был рад!
Он думал,
что он - капитан.
Он спускал тебя,
смеясь,
зная,
что скоро
расстанется с тобой.