• Авторизация


Пирог "Груши в хрустале" 18-10-2013 20:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Валерия_Зим Оригинальное сообщение

Пирог "Груши в хрустале"

[показать]

Ингредиенты:
 
груша(среднего размера) -  6 шт. 
 
апельсин                                 - 1 шт.
 
лимон                                      - 1 шт. 
 

сахар    300 г 

 
вода (холодная + горячая)  350 мл + 300 мл 
 
 
мука   -350 г
 
 
соль  -0,5 ч.л. 
 
 
яйца куриные  -3 шт. 
 
 
разрыхлитель   -1 ч.л. 
 
 
уксус яблочный   -0,5 ст.л. 

 

желатин   -1 пакетик 

 

сливки молочные(33%)

Пирог "Груши в хрустале" рецепт. Процесс приготовления

1

Приготовить сироп-маринад для груш. Из апельсина выжать сок, с лимона снять цедру, добавить 200 г сахара. Залить все 300 мл кипятка. Перемешать до полного растворения сахара. Затем добавить 300 мл холодной воды.

2

Довести маринад до кипения и выложить в него груши так, чтобы они, по возможности, находились в вертикальном положении. Поставить кастрюльку на малый огонь и дать потомиться грушам минут 5-10, до тех пор, пока они не станут мягкими. Вынуть шумовкой и выложить на отдельное блюдо. Грушевый сироп процедить и отставить в сторону, он понадобится в конце приготовления.

3

Приготовить основу пирога. Смешать соль, разрыхлитель и муку (300 г). Добавить сливочное масло и перетереть его с мукой.

4

В отдельной посуде 2 яйца взбить венчиком. Добавить уксус и 5 ст. л. холодной воды. Можно добавить немного ванили.

5

Соединить яичную и мучную смеси. Замесить эластичное тесто. Убрать в холодильник на 15 мин., обернув пищевой пленкой.

6

Тесто распределить по форме, формируя бортики (у меня форма диаметром 26 см). Снова поставить в холодильник на 15 минут.

7

Застелить основу пирога фольгой или пергаментом и засыпать внутрь любую крупу, слегка придавить руками. Поставить в духовку и выпекать при 200 градусах 15 минут. Вынуть фольгу с горохом и выпекать при 180 градусах еще 5 минут.

8

Приготовить крем. Смешать муку (2 ст.л.) и сахар (2 ст.л.). Постепенно добавить 125 мл грушевого сиропа, непрерывно взбивая миксером. В отдельной посуде взбить 2 яйца со сливками. Соединить обе массы. Хорошо перемешать. Крем готов. По консистенции он получается жидким. В процессе выпечки он загустеет.

9

У груш срезать слегка донышки, чтобы они были более устойчивые. Поставить их в основу пирога.

10

Залить груши кремом.

11

Выпекать при 180 градусах 25 минут. Крем должен загустеть. Даем пирогу полностью остыть.

12

Приготовить "осенний хрусталь" - заливку. Для этого, в оставшийся грушевый сироп, добавить пачку желатина или желе для тортов (предварительно приготовленные как указано на упаковке), довести до кипения и снять с огня. Дать остыть.

13

Аккуратно вылить хрусталь-заливку на груши - поверх крема.

14

Поставить пирог в холодильник. Лучше на ночь.

15

А на следующий день можно наслаждаться восхитительным вкусом этого нежнейшего пирога.

16

Приятного аппетита!

 
 
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пирог "Груши в хрустале" | letun4ik_ - Дневник letun4ik_ | Лента друзей letun4ik_ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»