«Отчего любая агрессия со стороны сильных - единственный способ их борьбы за мир?»
Леонид С. Сухоруков
Как родителям справляться с детской агрессией?
Проблемы детской агрессивности и агрессивного поведения сегодня, к сожалению, становятся очень частыми в наших семьях. Родители с тревогой наблюдают, как милые и забавные малыши становятся вдруг злобненькими тиранами. Почему так происходит, и как решать пдобные проблемы?
В наш адрес поступило очередное письмо – «крик души» отчаявшейся мамы.
Доброе время суток! Меня зовут Ксения. У меня младшему сыну 3,5 года. Меня тревожит, что он постоянно плачет, агрессивно настроен, но в то же время постоянно просит прощения. Будьте добры, подскажите, нормально ли это, и как от этого можно избавиться!
Из письма читательницы очень многое не ясно: как часто повторяется данная ситуация? чем она обычно провоцируется? насколько бурно и в чем именно проявляется агрессия? на кого она направлена? Тем не менее, сосредоточимся на вопросах детской агрессии и на том, как ее можно скорректировать доступными родителям средствами.
Детская агрессия – это своеобразная реакция на ограничения, запреты и возникающие трудности. Биологический смысл агрессии состоит в борьбе за выживание и лучшие ресурсы. Если этих ресурсов (в семье – это внимание и любовь родителей) не или их получение затруднено, у ребенка возникает агрессивное поведение.
Дети беззащитны и не умеют защищаться «взрослыми» способами, их легко задеть и обидеть. Детский мир очень хрупок. Поэтому детская агрессия – это только попытка отстоять свои права, интересы и желания, это протест против давления взрослого мира, где все жестко и серьезно.
Причины плохого, в том числе агрессивного, поведения ребенка мы уже рассматривали в статье «О чем говорит плохое поведение ребенка?».
Детская агрессивность обычно нарастает на протяжении всего дошкольного возраста и только к семи годам (в норме) идет на спад. Так что, на вопрос о нормальности отвечаем «да, нормально».
Другой вопрос - как справиться с детской агрессией, как реагировать на нее родителям, как вести себя родителям в ситуациях вспышки и как можно предупредить ее появление.
В первую очередь родителям надо понять, что агрессия ребенка – это функция от их собственного поведения. Обратите внимание на то, что Вы смотрите по телевизору, как разговариваете с мужем, как реагируете на раздражение, что Вы делаете, когда устаете.
И даже если в большинстве ситуаций Вы ведете себя внешне спокойно, не кричите и никого не бьете ногами, это не значит, что Вы не испытываете гнев и агрессию. Агрессию можно проявлять и молчанием, обидами, слезами, тяжелыми вздохами и т.д.
А у ребенка Ваша агрессивность помножается на десять и проявляется более «простыми» формами поведения – криком, громким плачем, драками.
Детская агрессия проявляется, если:
Из вышесказанного следует, что проявления агрессии у ребенка наказывать нужно как можно реже, лучше - совсем не наказывать, особенно агрессивными методами, по принципу «как дам больно». Но это вовсе не означает, что реагировать на детскую агрессию не надо.
Надо. Только не директивно и авторитарно, а мягко.
Из вышесказанного также следует и то, что основным воспитательным средством в ситуациях детской агрессии должна быть родительская любовь, внимание и поддержка.
Итак, как справиться с детской агрессией?
Первое – установить четкие границы дозволенного и запрещенного для ребенка поведения.
Второе – научить ребенка избавляться от накопившегося раздражения, дать ему использовать переполняющую его энергию в «мирных целях». Здесь помогут и активные подвижные игры, и игры с водой, песком, глиной. Хорошо снимает напряжение, создает положительный эмоциональный фон рисование красками.
Помогут в этом деле и небольшие игры-упражнения. Например, упражнение «Цыплята», в котором ребенку предлагается приготовить корм цыплятам, разрывая лист бумаги или газеты на мелкие-мелкие кусочки.
Или «Мосты и машинки». Родители – мосты (встают на руки и ноги в упоре лежа, вдох – тянутся тазом вверх, выдох – опускаются вниз, не касаясь пола ничем кроме кистей рук и пальцев ног, выгибают спину, голову запрокидывая вверх), дети – машинки, проезжают под мостами, если не успели (мост опустился на них) – выползают сами. Родители не поднимаются, пока ребенок не выполз. Подобные упражнения можно еще почитать на сайте «Детская мягкая школа».
Можно еще использовать и сюжетные игры с игрушками. Придумайте сюжет – например, маленький Мишутка убежал от мамы и испугался, котенок съел сметану со стола и т.д. – и пусть малыш разыграет ее с двух сторон, побывав и «агрессором» и «жертвой». Проговорите с ним, что испытывает провинившийся и воспитатель, и как нужно поступить в этой ситуации.
Еще один легальный способ проявить агрессию – поиграть в игру «Обзывалки» - называть друг друга разными необидными словами (заранее обговаривается условие, какими обзывалками можно пользоваться. Это могут быть названия овощей, фруктов, грибов или мебели). Каждое обращение должно начинаться со слов: «А ты, ..., морковка!» В заключение обязательно следует сказать что-нибудь приятное, например: «А ты, .... солнышко!».
Можно завести собственный «Мешочек для криков» (или «Стаканчик для криков»), куда ребенок может покричать вволю. Для этих целей пригодится и обычная подушка – громкий крик будет почти не слышен.
Итак, чтобы справиться с детской агрессией маленького ребенка, нужно, во-первых, наладить с ним душевный контакт, а во-вторых, помочь разумно высказывать свои эмоции. Что, впрочем, не помешает и самим родителям.
Да! Что касается фразы «но в то же время постоянно просит прощения»… Просить прощения мы выучиваем ребенка с ранних лет. Иногда это лишь фраза как «отпущение грехов», она действует как заклинание, предполагая, что вина за произошедшее снята. На самом деле, если такая ситуация повторяется, а прощение «не работает», нужно искать другой выход. Но об этом в одной из следующих статей.
Мир и спокойствие Вашему дому!