Как не чувствовать голода после 18.00 и похудеть?
Яблоки возбуждают аппетит. Мясо вечером? Даже небольшая порция не успеет перевариться, т.к. после захода солнца процесс пищеварения резко замедляется. Недопереваренное мясо запускает процесс интоксикации организма – вот вам и увеличение веса. Фрукты? Это углеводы, а в цитрусовых еще и высокий уровень кислотности. Диетологи не рекомендуют за ужином употреблять мясные, бобовые и мучные продукты. Фрукты – в первой половине дня. Только легкий ужин. А есть-то хочется!
Что же делать?
Выпейте стакан горячего молока! Что, вы слышали, что оно плохо усваивается? Конечно, если пить его днем. А вот если с 5 до 8 утра, или с 7 до 10 вечера, то совсем даже наоборот! Да и молоко – это не питье, а полноценная еда. Оно не только утоляет голод, но и успокаивает нервную систему, улучшает сон, повышает иммунитет. Да и дети здоровее рождаются, если пить его регулярно. (Если, конечно, нет индивидуальной непереносимости.)
Что же такое молоко?
Академик И.П. Павлов писал о том, что среди всех сортов человеческой еды молоко находится в исключительном положении. По сравнению с другими видами оно легче всего усваивается, очень питательно и абсолютно естественно. В нем содержатся все необходимые человеку вещества: дающие энергию, (углеводы, жир), участвующие в строительстве клеток и тканей (белок и минералы), и поддерживающие обмен веществ (ферменты, витамины, микроэлементы). Педиатры, физиологи считают молоко наиважнейшим фактором физического и умственного развития детей.
Хочешь быть долгожителем?
«Хочешь прожить сто лет? Рецепт прост: 1200 месяцев ежедневно надо пить по одному литру молока!» – так пошутил шведский ученый Ниле Густавсон. Но ведь в каждой шутке всегда есть только доля шутки! Авиценна считал, что нет пищи полезнее молока для детей и стариков. Азербайджанский долгожитель Меджид Агаев прожил более 140 лет. Чем он питался всю жизнь? Молоко, простокваша, брынза и овощи. В средние века о лечебных свойствах молока подзабыли, и только в конце 16 века врачи вновь стали использовать молоко в терапии. С.П.Боткин считал молоко великолепным средством для лечения болезней сердца и почек. Существуют методики лечения молоком бронхита, туберкулеза, бронхиальной астмы, цинги, желудочно-кишечных заболеваний, нервной системы.
Кстати, в целебных свойствах молока я убедилась и на собственном опыте. После нескольких лет регулярного питания в студенческих столовых я заработала серьезный гастрит. Приступы боли были такими сильными, что без таблеток я из дома вообще не выходила. Тогда моя бабушка в течение года заставила меня выпивать ежедневно не меньше пол литра молока. Боли исчезли вместе с гастритом. С тех пор прошло 35 лет, желудок здоров. Так что, «Пейте, люди, молоко, будете здоровы!»