«Энергия осла в полной мере проявляется тогда, когда он не двигается с места»
Николае Йорга
Для начала определимся в понятиях. Слишком часто мы путаем упрямство и
упорство.
Упорство – разумная стойкость и выдержанность характера, предполагающая наличие цели. Когда же цели нет – проявление настойчивости превращается в упрямство. Самой большой трудностью как раз и является определение границы, где одно переходит в другое.
Наиболее частая проблема, с которой сталкиваются родители малыша, это упрямство. Часто оно кажется совершенно необъяснимым: ребенок как будто делает все назло не только родителям, но и самому себе. Все наперекор!
«Он такой упрямый, весь в отца!» – беспомощно жалуется мама. Она твердо уверена, что это наследственное свойство характера.
Однако, это не так. Его упрямство проявляется в стремлении делать самому и по-своему. А вот если его в этом ограничивают, тогда начинается «наперекор».
По утверждениям психологов, «пик» упрямства приходится на возраст 2 – 2,5 года, когда ребенок впервые начинает осознавать свою индивидуальность. Он уже не нуждается в ежесекундной опеке, и всеми силами старается добиться признания своей самостоятельности и права на собственное мнение. Проявление собственного мнения – это форма самоутверждения. Чем авторитарнее будет стиль воспитания в семье, тем упрямее будет становиться ребенок.
Часто ощущение бессилия перед упрямством малыша настолько выводит нас из равновесия, что мы начинаем давить на него изо всех сил, чтобы любой ценой добиться послушания. Но такой нажим может привести к окончательной утрате авторитета в глазах ребенка.
Иногда же мы делаем вид, что «не больно-то и хотелось», и притворяемся, что не обращаем на него внимание. То есть, отвергаем его.
Во всех семьях всегда возникает одна и та же проблема: малыш не хочет убирать игрушки после игры.
И поверьте: Ваш ребенок отнюдь не исключение из правил. Не думайте, что это только вам такой капризный и упрямый достался! В возрасте около 2х лет – это нормально!!! Не нужно его ломать и заставлять быть самым «хорошим», так как такое давление приведет к чрезмерному психическому напряжению, развитию чувства вины за неудачи и неуверенности в себе. Лучше попробуйте договориться, потратьте несколько минут и помогите ему. Ведь делать что-то вместе с мамой – огромная радость для малыша.
Конечно, особо властные родители могут заставить ребенка беспрекословно слушаться под угрозой наказания, но что произойдет, когда ребенок подрастет, и эти угрозы перестанут его пугать? Выискивать новые пугала? Постоянное давление и запугивание может привести к двум результатам: либо «резьбу сорвет», и ребенок пойдет вразнос, либо сломан будет характер. Ребенок начнет защищаться: при любом нажиме будет обещать все, что угодно, лишь бы отстали.
Мы с удовольствием читаем о развитии у двухлеток самостоятельности, воли и личности. Но, как только НАШ ребенок начинает проявлять собственное «Я», амбиции побеждают здравый смысл. Мы же не можем проявить слабость, ведь иначе он «на шею сядет». Значит, нужно продемонстрировать ему свою силу и непреклонность.
Результат – чудовищен! Нет, после такой дрессировки дети не отвыкнут думать, принимать решения, творить… Они просто никогда этому не научатся!
Они еще не успели проявить себя, показать, на что способны, а их уже воспитывают и перевоспитывают. Им показывают, с кого брать пример («посмотри на Славика, какой он молодец!»). «Только не смей возражать и упрямиться! Мы лучше знаем, что тебе нужно. Вот подрастешь, тогда и будешь выпендриваться…»
Но, вырастая, такой ребенок уже не сможет «выступать», потому что все, что ему оставили в наследство взрослые, это пассивность и конформизм.
Что же такое упорство и упрямство?
Упорство – это последовательное выполнение разумного плана для достижения осмысленной неэгоистичной цели. Иначе наши действия будут натыкаться на чужие эгоистичные цели и действия, и превратятся в упрямство, которое будет мешать друг другу.
УПРЯМСТВО – это всего лишь несговорчивость и неуступчивость, неспособность достигать не только согласия, но и компромисса. УПРЯМСТВО, а не УПОРСТВО ведет наше общество, которое скорее можно назвать сожительством эгоистов. Учителя УПРЯМО продолжают выпускать из школ безграмотных и невежественных детей, которые становятся преступниками уже на следующий день, милиционеры УПРЯМО продолжают забивать этими детьми тюрьмы, из которых преступники выходят и продолжают УПРЯМО уничтожать друг друга, а в это время люди УПРЯМО плодят новое население и отправляют его в школы. Этот чудовищный конвейер безумия называется «человеческое УПРЯМСТВО».
В каждой стране десятки тысяч высокообразованных людей, занимаются различного рода научной деятельностью только для того, чтобы занять выгодное положение относительно друг друга. Мы все считаем развитием стремление жить лучше кого-то, иметь больше кого-то, знать больше кого-то и, достигая вершины, понимаем, что владение чем бы то ни было, всего лишь лишает свободы и усиливает жестокость и эгоизм.
Развитие личности заключается в качественном ее преображении и стремлении к совершенству. То же самое и развитие общества. Оно должно стремиться к тому, чтобы все люди в нем чувствовали себя комфортно и свободно.
Что же делать, чтобы справиться с детским упрямством?
Восточная мудрость говорит, что любая дорога начинается с первого шага. Помните об «упрямом возрасте» вашего ребенка. Трудно? Конечно! Но воспитание – это, прежде всего, терпение и понимание.
Это он – маленький и не понимает.… К сожалению, этот недостаток так быстро проходит….