![]()
Каждый ребенок талантлив. И дело не в том, что в этом уверен каждый родитель, просто это истина.Куда же эти таланты деваются по мере взросления?
Что такое IQ? Это отношение умственного возраста, деленного на биологический и умноженного на 100. Значит, норма – 100 единиц. Допустим, в 10-ти летнем возрасте, пройдя все тесты, ребенок показал умственный возраст, соответствующий 16-ти годам. IQ=160. А теперь задачка для начальной школы: если не стимулировать его дальнейшее развитие, через сколько лет он станет нормальным? Правильно!!! Совершеннолетие он отпразднует таким, как все. Если подумать хорошенько: не это ли происходит с 99% всех детей?!
Вы скажете, что посылаете детей в кружки, и там они успешно развиваются? А откуда вы знаете? Кто вам сказал? Руководитель кружка, который заинтересован в вас? Или ребенок, для которого в кайф потусить с друзьями? А может, сменить приоритеты и самим попробовать позаниматься![]()
со своим малышом?
Ах, да! Нет времени, и все силы уходят на то, чтобы заработать лишнюю копейку в дом.
( И тут же отдать ее наемным учителям…) А дети растут с телевизором и компьютером, теряют эмоциональную связь с близкими, перестают сочувствовать и соучаствовать в реальности…
Времена изменились. Но школа осталась прежней, она не в состоянии подготовить детей к жизни в новых условиях. Детство проходит слишком быстро, и все, что ребенок недополучит, аукнется взрослому сложностями и проблемами. Человек, намеренный что-то сделать – находит средство. Не намеренный – причину.
Наверное, пришло время остановиться и подумать всем вместе: какие перспективы мы можем предоставить своим детям, и что для этого нужно сделать.
Хотелось бы узнать, а что вы думаете об этом?