• Авторизация


В стране Фантазии. 20-08-2011 01:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 Во что они играют?

О чем думает ребенок, когда играет? Что он себе представляет? Его фантазии, как и его мир,  не ограничены. Он может пристроить в дело любую палку, пружинку, стеклышко и часами играть с ними. А сколько в городе есть потайных мест, где дети могут спрятаться и играть взахлеб в какие-то свои тайные  игры….  Помню, в соседнем дворе стоял кирпичный двухэтажный то ли гараж, то ли сарай. Им никто не пользовался, потому что второй этаж почти обвалился, балки сгнили, да и лестница наверх давно обрушилась.thumbnail.aspx (9)

Какой роскошный штаб мы устроили там с подружкой! Из выпавших кирпичей сложили диван,  стол  и, самое главное, очаг! И ничего, что залезать наверх приходилось по тоненькой дощечке, а в дождь крыша была хуже решета. Было нам тогда лет по 8-9, и это была наша ТАЙНА!  Сколько замечательных игр мы придумывали там.  И самым горьким воспоминанием остался день, когда придя туда, мы увидели груду обломков: наш любимый штаб просто рухнул в ту ночь…. Это сейчас, через много десятков лет, я понимаю,  что это могло произойти и в то время, когда мы сидели внутри, но тогда мы действительно не видели, какие это были руины!  Для нас это был королевский дворец!

Воображение детей безгранично.  Один и тот же лист  лопуха будет тарелкой, салатом на тарелке, денежкой,  зонтиком, опахалом, шапкой и еще тысячью вещей. Играя с песком, они так входят в роль, что пробуют пирожки, отплевываются от песка и продолжают игру.  Дети замещают реальность  своей или чужой фантазией и твердо верят в нее.  Кроме этого, в процессе игры они исследуют свойства предметов,  например, узнают, что сухой песок – сыплется, а мокрый – лепится, что  снег тоже  может сыпаться, лепиться  или вдруг растаять и превратиться в воду….

Ой, страшно!

Помните страшные чердаки и подвалы?  Наверное, и в вашем дворе было такое место, залезть в которое считалось верхом бесстрашия?  А дети, совершившие такой подвиг, надолго становились лидерами. Бояться ребенок может чего угодно: двери в подворотне, за которой живет «баба Яга»,  дырки в стене   позади мусорного бака,  какой-нибудь странной бабульки, про которую кто-то сказал, что она ведьма… Я, например в 5 лет очень боялась бабушкиной высокой кровати, потому что думала, что под ней  прячется какое-то чудище.thumbnail.aspx (8)

Перебороть свой страх, это не только пройти проверку на смелость, но и завоевать высокий статус в группе.  Где-то я прочитала забавную фразу: «Герой не храбрее обычного человека, но его храбрость длится на 5минут дольше».  Но ни в коем случае не нужно насильно приближать ребенка к объекту его страха, так как это может спровоцировать нервное заболевание.  Только сам!  Тогда и радость от победы будет долгой и сладкой.

Вперед,  на  свалку!

Вспомните свое детство золотое! Как часто вам доставалось за то, что вы вернулись с прогулки в грязи, или с порванными штанами, или  в царапинах?  Где ж это вы так умудрились?

А на свалке!  (Но только – тс-с-с!  – чтобы родители не узнали!) Что же так тянет детей в такие грязные места?  Вседозволенность! Все, что запрещено дома,  можно делать на свалке:  можно бить бутылки, прыгать с ногами на продавленном диване, ломать  старый вентилятор, разбрасывать все подряд.nar_3

К тому же и психологически это весьма полезно: ребенок может разрядиться, сбросить весь накопленный  негатив без страха наказания. Да и на самом деле: лучше разломать выброшенное кресло, чем  отлупить малыша.  На свалке можно все! А еще там можно найти  настоящие сокровища: стекляшки, железячки, ленточки и бусинки, короче все необходимое для  девчоночьих секретов и мальчишеских тайников!  А это так увлекательно: спрятать свой, и раскопать чужой!  Помните?!

Жизнь наших детей  увлекательна и полна  неожиданностей. Их фантазии  находят мир новой игры за каждым поворотом. Нам трудно понять их интересы и посмотреть на мир их глазами.  Главное – не надо снисходительно  усмехаться.  Давайте просто попробуем ВСПОМНИТЬ….

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В стране Фантазии. | Olgamell - Игры. Дети. Семья. Академия раннего развития. Дневник Olgamell | Лента друзей Olgamell / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»