Во что они играют?
О чем думает ребенок, когда играет? Что он себе представляет? Его фантазии, как и его мир, не ограничены. Он может пристроить в дело любую палку, пружинку, стеклышко и часами играть с ними. А сколько в городе есть потайных мест, где дети могут спрятаться и играть взахлеб в какие-то свои тайные игры…. Помню, в соседнем дворе стоял кирпичный двухэтажный то ли гараж, то ли сарай. Им никто не пользовался, потому что второй этаж почти обвалился, балки сгнили, да и лестница наверх давно обрушилась.![]()
Какой роскошный штаб мы устроили там с подружкой! Из выпавших кирпичей сложили диван, стол и, самое главное, очаг! И ничего, что залезать наверх приходилось по тоненькой дощечке, а в дождь крыша была хуже решета. Было нам тогда лет по 8-9, и это была наша ТАЙНА! Сколько замечательных игр мы придумывали там. И самым горьким воспоминанием остался день, когда придя туда, мы увидели груду обломков: наш любимый штаб просто рухнул в ту ночь…. Это сейчас, через много десятков лет, я понимаю, что это могло произойти и в то время, когда мы сидели внутри, но тогда мы действительно не видели, какие это были руины! Для нас это был королевский дворец!
Воображение детей безгранично. Один и тот же лист лопуха будет тарелкой, салатом на тарелке, денежкой, зонтиком, опахалом, шапкой и еще тысячью вещей. Играя с песком, они так входят в роль, что пробуют пирожки, отплевываются от песка и продолжают игру. Дети замещают реальность своей или чужой фантазией и твердо верят в нее. Кроме этого, в процессе игры они исследуют свойства предметов, например, узнают, что сухой песок – сыплется, а мокрый – лепится, что снег тоже может сыпаться, лепиться или вдруг растаять и превратиться в воду….
Помните страшные чердаки и подвалы? Наверное, и в вашем дворе было такое место, залезть в которое считалось верхом бесстрашия? А дети, совершившие такой подвиг, надолго становились лидерами. Бояться ребенок может чего угодно: двери в подворотне, за которой живет «баба Яга», дырки в стене позади мусорного бака, какой-нибудь странной бабульки, про которую кто-то сказал, что она ведьма… Я, например в 5 лет очень боялась бабушкиной высокой кровати, потому что думала, что под ней прячется какое-то чудище.![]()
Перебороть свой страх, это не только пройти проверку на смелость, но и завоевать высокий статус в группе. Где-то я прочитала забавную фразу: «Герой не храбрее обычного человека, но его храбрость длится на 5минут дольше». Но ни в коем случае не нужно насильно приближать ребенка к объекту его страха, так как это может спровоцировать нервное заболевание. Только сам! Тогда и радость от победы будет долгой и сладкой.
Вспомните свое детство золотое! Как часто вам доставалось за то, что вы вернулись с прогулки в грязи, или с порванными штанами, или в царапинах? Где ж это вы так умудрились?
А на свалке! (Но только – тс-с-с! – чтобы родители не узнали!) Что же так тянет детей в такие грязные места? Вседозволенность! Все, что запрещено дома, можно делать на свалке: можно бить бутылки, прыгать с ногами на продавленном диване, ломать старый вентилятор, разбрасывать все подряд.
К тому же и психологически это весьма полезно: ребенок может разрядиться, сбросить весь накопленный негатив без страха наказания. Да и на самом деле: лучше разломать выброшенное кресло, чем отлупить малыша. На свалке можно все! А еще там можно найти настоящие сокровища: стекляшки, железячки, ленточки и бусинки, короче все необходимое для девчоночьих секретов и мальчишеских тайников! А это так увлекательно: спрятать свой, и раскопать чужой! Помните?!
Жизнь наших детей увлекательна и полна неожиданностей. Их фантазии находят мир новой игры за каждым поворотом. Нам трудно понять их интересы и посмотреть на мир их глазами. Главное – не надо снисходительно усмехаться. Давайте просто попробуем ВСПОМНИТЬ….