• Авторизация


Вредная привычка №3. Зависимость от чужого мнения 16-08-2011 01:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 Зависимость от общественного мнения, (уважение к старшим)

«Ах, Боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?!»…

Помните классику?  Наша зависимость от мнения других людей – добровольное рабство, обычно запрограммированное еще в детстве.

Ваши родные наверняка точно знали, как себя нужно вести, что можно говорить, а что не нужно делать….. Любые попытки вести себя иначе – пресекались.  Вы выросли, но встроенные убеждения (интроекция) никуда не делись. Для пресечения вашего «неправильного» поведения родители использовали давление, угрозы, гнев, обиду, бойкот….   Помните, что чувствовали вы? Страх, неуверенность, тревогу, отчаяние, бессилие, и, главное, ВИНУ.   И как только вы пытаетесь поступить «по-своему», а не «по-маминому», все эти чувства оживают. Вы понимаете, что уже выросли, и вполне способны сами решать свои проблемы, но… Мы оправдываемся тем, что это совсем другое – это УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ, или БЛИЗКИМ, или РОДНЫМ….  Подумайте: разве УВАЖЕНИЕ может вызывать страх и тревогу? Независимость от общественного мнения зависит от уровня вашей внутренней свободы.

Как же эта зависимость  влияет на нашу жизнь?

Где-то я видела любопытный ролик: раки в аквариуме магазина.  Интересно понаблюдать за ними с самого начала. Когда их высыпают в аквариум. Они распределяются довольно равномерно по всему дну. Но обязательно найдется «шустрик», которому скучно на дне, и он обязательно попытается подползти к стенке и начнет карабкаться вверх. И как только он начнет приподниматься над общим уровнем, тут же подползают его «товарищи»,  и начинают изо всех сил цепляться за него всеми лапами и стаскивают вниз, причем постепенно их становится все больше и больше. Кстати, на таких аквариумах нет крышек. Знаете почему? Потому что опыт доказал, что ни один рак не сможет выбраться из аквариума. Ему просто не дадут это сделать другие раки.  Знакомая ситуация?

У вас появилась отличная идея! Вы пытаетесь вырваться из серой обыденщины…  И вот уже вокруг вас целая толпа доброжелателей, «Зачем ломать налаженную жизнь, ведь у тебя все равно ничего не получится»…

Быть «не таким, как все» – во все времена было тяжело и неприятно. Особенно для ребенка, оказаться «вне» своей возрастной и социальной группы в качестве «отщепенца» – ситуация наиболее травматичная.

Вспомните репортажи о многолюдных демонстрациях. Представьте себя в гуще толпы.  Как вам необходимо вести себя, чтобы вас просто не затоптали, не сбили с ног? Если многие века истории человечества стадный инстинкт был вполне оправдан с точки зрения выживания популяции, то в наше время все совсем наоборот. Современная личность, свободная, высокообразованная и трудолюбивая может стать успешной, только став независимой от «стада», толпы.

Если ваша идея всем понравилась, все в восторге, поздравляют вас – почти наверняка ничего стоящего не получится. А вот если знакомые начали крутить пальцем у виска – значит, есть шанс. Мир изменился, побеждает мыслящий нестандартно.  Сегодня успех находится на шаг впереди толпы, и от вашего решения зависит все.  Выбор простой:  сдавшись на милость серой массы  выживать в толпе с дохлой синичкой в руках, либо стать белой вороной и прожить жизнь, полную взлетов и падений, горя и радости, наблюдая за толпой со стороны.

Дорога, по которой серая толпа шагает дружно в ногу, ведет в серость и тоску.  Но если вы белая ворона, над вами смеются и кидают в вашу сторону камни, значит, вы на верном пути!

 
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вредная привычка №3. Зависимость от чужого мнения | Olgamell - Игры. Дети. Семья. Академия раннего развития. Дневник Olgamell | Лента друзей Olgamell / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»