• Авторизация


Простая сказочка 16-08-2011 00:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 - Я уже умер? – спросил человек.   - Угу, – кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.

- Умер. Безусловно. Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.  - И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.

- Теперь тебе туда, – он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.  - Или туда, – его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

- А что там? – поинтересовался человек.  - Ад,- ответил Шамбамбукли. – Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.  - А-а . . . , мне в какую?

- А ты сам не знаешь? – демиург слегка приподнял бровь.

-Ну-у, – замялся человек. – Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям . . .

- Хм! – Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. – По деяниям, значит?

- Ну, да, а как же ещё?

- Ну, хорошо, хорошо, – Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. – Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?  - Было, – кивнул человек.

- Это добрый поступок или дурной?  - Добрый, конечно!

- Сейчас посмотрим . . . – Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять.  -Ну, как?

Человек ошарашено заморгал.

- Или вот, – Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. – В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

- Они первые полезли! – вскинул голову человек.

- У меня здесь написано иначе, – возразил демиург. – И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два  пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

- Я нечаянно, – пробубнил человек.

- Само собой, – кивнул Шамбамбукли. – К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом  мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

- Изнасилование – хорошо или плохо?

- Но я же . . .

- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

- Ну, наверное . . .

- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

- Но ведь . . .

- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

- Но . . .

- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

- Но я же не мог всего этого знать! – выкрикнул человек.

- Само собой, – согласился демиург. – Или вот, например, на странице 246 – ты наступил на бабочку!

- А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.  - Какой кошмар, – прошептал он.

- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.

- Выходит . . . я спас мир?

- Да, четыре раза, – подтвердил Шамбамбукли. – Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями  выкарабкался.

- А-а . . . – человек на секунду замялся. – А вот на грань этой самой катастрофы . . . его тоже я?..

- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.

- Ничего не понимаю, – всхлипнул он. – Всё, что я совершил в своей жизни . . . чем я гордился и чего стыдился . .  всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, – наставительно произнёс Шамбамбукли. – Разве что – по намерениям . . . но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.

- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

- А это зависит от того, что ты выберешь, – ответил Шамбамбукли.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Простая сказочка | Olgamell - Игры. Дети. Семья. Академия раннего развития. Дневник Olgamell | Лента друзей Olgamell / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»