• Авторизация


Магистр развивающих игр 13-08-2011 21:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

                                                                4547874_images_5 (183x275, 6Kb)

 

Меня зовут Ольга Мел. Родилась я в Питере, а так как два предыдущих поколения в семье были пианистками, то и у меня особого выбора не предвиделось. В 5 лет начала заниматься фортепиано, но самым любимым занятием было чтение. Читала повсюду: дома, в транспорте, на уроках, под одеялом... Умудрялась прятать книгу под нотами даже во время занятий музыкой (пока бабушка была на кухне). Доставалось, конечно, если ловили.

 

 
Лет в 13 придумала для себя систему скорочтения. Как потом выяснилось, почти в соответствии с разработанной учеными методикой.

Закончила музыкально-педагогическое училище и начала работать в детских садах. Тут - то и начались проблемы.
Почему-то инспектора РОНО (районный отдел народного образования - кто не помнит!) были категорически против того, чтобы дети в 4 года пели на два голоса, а в пять лет танцевали гопак со всеми коленцами. А особенно их раздражало, что дети подготовмтельной группы свободно отличали стиль Вивальди и Бетховена от Моцарта и Баха. (Не по программе же!)
 
Проанализировав соотношение детских возможностей к количеству начальственных подзатыльников, я поняла две вещи:
1.) Развитие детей надо начинать значительно раньше, т.е. со дня рождения.
2.) Нужно учиться.
Закончив институт, я начала преподавать фортепиано. Мне сказочно повезло! Я нашла маленький клуб в новостройках. ТАМ НЕ БЫЛО НАЧАЛЬСТВА! ТАМ МОЖНО БЫЛО ДЕЛАТЬ ВСЕ, что угодно, чем я с энтузиазмом и занялась.                                                              Выяснились невероятные вещи! Ленинградские дети, выросшие в новостройках, не могли нарисовать ДВОРЕЦ! Они его просто никогда не видели. ОНИ НИКОГДА НЕ БЫЛИ В ЦЕНТРЕ ЛЕНИНГРАДА!!!                                                                                                              Я организовала факультативный ансамбль, на котором мы не только пели, но слушали музыку, смотрели слайды, ездили на экскурсии. (Эх, молодость, молодость!...)
 

 
 
Любимыми у детей стали картины и музыка М. Чюрлениса. Постепенно ученики и сами начали готовить небольшие сообщения о музыке, архитектуре, искусстве.
"Почему-то" у участников моего факультатива стали улучшаться школьные оценки по истории, литературе, русскому языку. Дети начали читать. Кстати, ансамбль занял второе место в городском конкурсе, а прогресс в игре на фортепиано поразил не только родителей.
 
Вот так мы и жили. Я работала еще в нескольких местах, и всюду эта "методика" приносила неплохие результаты. Но, по-моему, главным в ней было то, что я ПРОСТО ЛЮБИЛИ СВОИХ УЧЕНИКОВ, и старалась помочь им ОТ ВСЕЙ ДУШИ. Когда у меня родилась дочь, то все свои наработки по раннему развитию я проверила на ней. Это работает!
\
Когда ей было 7 лет, мы уехали в Израиль. Через год она прошла IQ тестирование и показала результат выше 140 единиц. В течение года она выучила иврит на уровне родного, а попутно овладела английским, просто смотря фильмы и мультики.
 
Сейчас в Израиле набирает обороты новое направление в дошкольном воспитании: кружки развития логического мышления. На основе настольных развивающих игр дети учатся терпению, взаимодействию, последовательности и логике. Вот этим я и занимаюсь последние годы. Я поняла, что развитие наших детей полностью зависит от нас, от того,  какие условия мы создадим и насколько грамотно организуем этот процесс.
 
 
Давайте учиться этому вместе! 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Магистр развивающих игр | Olgamell - Игры. Дети. Семья. Академия раннего развития. Дневник Olgamell | Лента друзей Olgamell / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»