• Авторизация


Помнят люди... 05-05-2014 18:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ Оригинальное сообщение

Помнят люди...





[показать]


Слова популярной песни семидесятых годов «Помнят люди» были написаны хорошо известным в то время автором Евгением Долматовским. Народная артистка Людмила Зыкина вложила в эту песню всю свою душу, проникновенно исполнив ее в популярной передаче «Песня 77», вызвав слезы на глазах сидящих в зале и у экранов телевизоров зрителей. Слишком сильны были в то время патриотические чувства людей.

Песня и правда удалась на славу, тем более что сюжет этой песни не вымышлен, а взят из жизни, и описанные в ней люди были реальными. Смысл песни – рассказать всем живущим о подвигах простых, ничем не примечательных людей, бравших на себя большой риск ради спасения совершенно незнакомых им советских солдат. В этой песне как раз и повествуется о том, что женщина белорусской национальности, абсолютно непохожая на черноволосого грузина, назвала его своим родным братом, хотя никакого внешнего сходства между ними не было и быть не могло.

Автор не случайно подробно описывает внешность разведчика, подчеркивая, что он «смуглый, черноглазый, чернобровый», пытаясь донести до слушателя, что, назвав грузина своим родным братом, белоруска могла погибнуть сама, если бы гитлеровцы уличили ее во лжи. Женщине повезло, и она осталась жива. Этот разведчик пытался разыскать ее после войны, но тогда ее уже не было в живых.

Это лишь единичный случай, и, описывая его, Долматовский имел в виду подвиг всего советского народа. Скольких воинов тогда спасли мирные жители оккупированных районов! Говоря о Белоруссии, автор очень точно подобрал к ней слово «многострадальная». Белорусская территория была полностью опалена войной, фашисты беспощадно выжигали населенные пункты на своем пути и сжигали людей. По всей белорусской земле были созданы партизанские отряды, и разведчик, герой песни, как раз и пробирался в один из этих отрядов, когда был схвачен.

Захватив пол Европы, немцы в начале войны с СССР были еще веселы и разнузданны. Они думали, что им с такой же легкостью удастся захватить и советскую землю. В пылу задора, они решили отпустить бедолагу, попавшегося им в руки, но только если тот сумеет доказать, что он из мирных селян. Говоря об этом, автор употребляет выражение «шут с тобою».
Понимая, что ему терять нечего, и это его последний шанс уцелеть, грузин-разведчик указывает на первую бросившуюся ему в глаза хату. И он не ошибся. Вышедшая на порог женщина оказалась не робкого десятка и дерзко оттолкнула фашиста. Словами «что ответить, коль не видела ни разу» автор хорошо описал ее изначальную растерянность. Тем не менее, ей не помешало это совершить подвиг. А название песни – «Помнят люди» как нельзя лучше соответствовало этому сюжету, так как слишком свежи еще были воспоминания людей о проклятой войне, опалившей огнем их жизни.

[показать]

На земле многострадальной белорусской
Наш разведчик в руки ворогу попался.
Был захвачен он, когда тропинкой узкой
В партизанские районы пробирался.

Был он смуглый, черноглазый, чернобровый,
Он из Грузии ушел в поход суровый.
«Ты – лазутчик! Признавайся в час последний!».
Отвечал он: «Из деревни я соседней».

По деревне, по снегам осиротелым
Повели его галдящею гурьбою.
«Если врешь – не миновать тебе расстрела,
Если правда, то отпустим, шут с тобою.

Не иначе, лейтенантом был ты прежде,
А теперь в крестьянской прячешься одежде!»
Отвечал он: «Вон вторая хата с края,
Проживает там сестра моя родная».

Тяжела его прощальная дорога,
Конвоиры аж заходятся от злости.
Смотрит женщина растерянно с порога:
Незнакомца к ней ведут лихие гости.

«Узнаешь ли ты, кто этот черноглазый?».
Что ответить, коль не видела ни разу?
Оттолкнула чужеземного солдата:
«Ты не трогай моего родного брата!».

И прильнула вдруг к щеке его колючей,
От мучений и от смерти заслонила.
На Полесье помнят люди этот случай,
В лихолетье в 41-м это было.

Ничего о них мне больше не известно,
Но о брате и сестре сложили песню.
Может, в Грузии ту песню он услышит
И письмо ей в Белоруссию напишет.

Музыка: О.Фельцман
Слова: Е. Долматовский


источник

[показать]


пост составила



Серия сообщений "О войне":

Часть 1 - Обыкновенный фашизм - Михаил Ромм
Часть 2 - Вы забыли, мы напомним...
...
Часть 8 - 69 годовщине посвящается...
Часть 9 - Песни про войну...
Часть 10 - Помнят люди...
Часть 11 - Песня военных операторов!
Часть 12 - «Песня о войне» - казахстанская группа "Motor-Roller"


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Помнят люди... | Танетта - И все-таки это счастье, И все-таки вдохновение...Дневник-копилка. Танетта. | Лента друзей Танетта / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»