Все наши страдания в любой форме порождены не умением осознавать свое истинное Я.
Это происходит из-за того, что по сути каждый из нас живет и думает на автопилоте.
В чем заключается такой автопилот мышления? В том, что мы постоянно перебираем факты прошлого и выискиваем в них определенную пикантность, которую потом смакуем или испытываем страх или скуку. Или начинаем напрягать мысли насчет построения будущего. Тем самым опять погружая себя в стресс насчет того сбудется или не сбудется. А если произойдет момент Х, то вообще тогда будет такое… И далее наш ум рисует нам целое кино.
Знакомо?
Такой как бы, разброс мышления и пребывания истинного Я, во времени выбивает землю из под ног и формирует жизнь в стиле автопилота.
Плюс еще ловушки расставлены называемые Счастье или Надежда, и все… Пиши пропало.
О том, что нужно быть здесь и сейчас и смаковать момент настоящего писалось масса.
Сейчас же речь о том, как избавиться от страданий с помощью психотехники, которая как раз и позволяет понять момент настоящего.
На практике, а не в теории.
Мы к ней перейдем.
Не много отвлекаемся, на такие понятие, как счастье и надежда.
Что это такое?
Мы так устроены, что стремимся избежать боли и получить удовольствие. Это в нас заложено. И каждый мечтает о неком счастье. У каждого оно свое.
У кого-то дом на берегу моря, у кого-то прекрасная спутница жизни, у кого-то собственное имя в журнале Форбс и так далее. Якобы, когда это появится, тогда и буду я счастлив (а).
Но Вам не кажется, что это иллюзия?
Ибо счастье всегда обусловлено. Всегда есть причина на то, есть оно или нет. Более того, счастье всегда является обратной стороной страданий.
Мол если я несчастен, то я страданию. А несчастен я потому, что у меня нет того-то и того-то.
Круг замыкается.
У меня в таких выдвиганиях условия к счастью всегда один вопрос: а если будет больше? Что тогда будет? Будет состояния, разрывания от счастья на куски?
И верная подруга счастья это надежда.
Та еще ахинея.
Что такое надежда?
Это мечты о том, что когда то в будущем будет все так, как хотим и планируем мы. Не лучше, не хуже. А именно так.
То есть получается, сейчас не радует и не наполняет ничего в жизни. Прям сейчас. И вот в таком состояние человек находится, надеясь, что в будущем то будет все по-иному.
С какой стати?
Вы не задавались вопросом, почему человек, так сказать, потеряв последнюю надежду и сразу получает то, что хотел или ждал?
Почему так?
Дело в том, что его ум успокоился, он перестал себя чувствовать маленьким и никчемным в ожидание и надежде на счастья.
Стоит только освободить себя на миг от этой игры ума, как приходит моментальное облегчение.
Чтобы понять, как это делать, давайте вместе сделаем небольшую технику.
Представьте ситуацию относительно будущего, которая Вас напрягает.
Это может быть что угодно, что никогда не выйдите замуж, что не заработаете на комфортное существование, что не получите образование…. Все что Вас беспокоит относительно будущего.
Какие мысли сопровождают это переживания насчет будущего?
Оцените их.
Оцените их по 10бальной системе.
10 – это предел, терпеть далее опасно для жизни.
0 – вообще не парит.
И теперь, когда у Вас есть оценка., делаем следующее.
Поставьте ладонь перед собой и начните ее рассматривать. Рассматривайте все линии, смотрите как возможно сокращаются мышцы одного всего пальца. Посмотрите на нее как на вообще не знакомый объект и этот вовсе не Ваша рука и вообще Вы как будто не знаете рука ли это?
Начните прикасаться к предметам, которые лежат рядом. Какая поверхность стола? Как он воспринимается?
Прикоснитесь к себе.
Каковы ощущения?
Сконцентрируетесь на ощущениях, но при этом не давайте им названия, а испытывайте их так, как будто Вы никогда этого не делали. Как будто Вы инопланетянин, и вообще не имеете такой набор понятий и ощущений.
Каково это?
Обязательно сделайте это.
Это не займет много времени.
И только потом читайте дальше.
Делайте…
А теперь подумайте о той проблеме, которая была Вами оценена по 10 бальной системе.
Сколько сейчас балов?
Прямо сейчас?
Уменьшилось или совсем сошло на 0?
Что произошло с Вами за эти секунды?
Вы на момент, когда погружались в изучение руки были как раз в здесь и сейчас. А именно пребывание в настоящем моменте освобождает нас от проблем.
Более того, когда Вы живете с этой позиции, переживая каждый миг, как нечто особенное происходящие с Вами, Вы формируете свое будущее не формируя его.
То есть будущее само беспокоится о себе. Так как человек априори не может попасть в него. Он может быть только в данном миге и более нигде.
А в силу того, что в этом самом миге он страдает насчет того, что у него чего то нет или он несчастен, а если и счастлив, то внутри его сидит мысль, что это не может быть вечно, то он просто не живет. Так как желая попасть в будущее или убежать в прошлое, мы формируем себе проблемы и страдания.
Как поется в песне: «Жизнь – это миг между прошлым и будущим» Так подключите к этому мигу еще свой ум, сове сознание и свое осознание.
И жизнь начнет меняться.
Многие из нас это делают в какой-то момент и затем опять встают на старую колею автомыслия, стремления к счастью и все это снабжая надеждой на нечто.
А таким образом миг реально не проживается.
Попрактикуйтесь 21 день постоянно возвращаться из своего автомыслия на проживания реального момента (как с рукой). Понятно, что все 24 часа с начало будет не возможно в этом быть.
Однако начните.
Вставая с утра и чистя зубы, будьте в процессе чистки зубов. Какая паста на вкус? Какие ощущения от зубной щетки, когда он прикасается к зубам и обратной стороной к щеке?
И так далее…
И вы втянитесь и поймете не на словах умных книжек, а на своем опыте, что это такое.
Вам понравится. Точно.
Воспользуйтесь психотехникой показывающей, как избавиться от страданий, и Вы поймете, что и как нужно делать.
И пусть у Вас все получится.