· мука - 180 г,
· вода - 250 мл,
· сливочное масло - 100 г,
· яйцо - 4 шт.,
· соль - 1/2 ч. л.,
· шоколад.
Для заварного крема:
· молоко - 500 мл,
· сахар - 200 г,
· мука - 50 г,
· желток - 4 шт.,
· ванильный сахар - 1 ч. л.
Вскипятим 250 мл воды, добавим туда масло, соль и доведём до кипения. В кипящую воду всыпаем муку, хорошенько перемешиваем и провариваем около 2 минут. Получившуюся массу немного остужаем, добавляем одно яйцо и хорошенько перемешиваем. Аналогичным образом добавляем все оставшиеся яйца.
Застилаем бумагой или смазываем маслом противень. Ложкой или при помощи кондитерского шприца выкладываем тесто в виде трубочек длиной около 10 см. Ставим в разогретую до 180°С духовку и выпекаем до появления золотистой корочки - это примерно 35-40 минут. Во время выпечки не рекомендуется открывать дверцу духовки.
Для крема растираем желтки с сахаром. Затем добавляем туда муку и ванильный сахар и тщательно перемешиваем. Молоко кипятим и в горячем виде вливаем в желтки. Хорошенько перемешиваем. Ставим на огонь и непрерывно помешивая варим до загустения (5-7 минут). Пирожные наполняем получившимся кремом при помощи кондитерского шприца.
Готовые эклеры поливаем растопленным шоколадом.
Отсюда:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Кухарочка.su