Место выхода из глаза зрительного нерва называется слепым пятном. Здесь нет ни палочек, ни колбочек, поэтому человек не видит этим местом. Почему же мы не замечаем отсутствующего куска картинки? Ответ прост. Мы смотрим двумя глазами, поэтому информацию для области слепого пятна мозг получает от второго глаза. Мозг в любом случае “достраивает” картинку так, что мы не видим дефектов.
Слепое пятно глаза открыто французским физиком Эдмом Мариоттом в 1668 г. (помните школьный закон Бойля-Мариотта для идеального газа?) Он использовал свое открытие для оригинальной забавы придворных короляЛюдовика XIV. Мариотт помещал двух зрителей друг напротив друга и просил их рассматривать одним глазом некоторую точку сбоку, тогда каждому казалось, что у его визави нет головы. Голова попадала в сектор слепого пятна смотрящего глаза.
Попробуйте найти у себя “слепое пятно” и вы.