Любовь к жизни и людям начинается с любви к себе. Казалось бы, что тут сложного - любить себя, но на самом деле далеко не каждый человек это умеет. А некоторые даже не понимают, что они себя не любят или боятся себе в этом признаться.
Если вы позволяете другим относится к себе неуважительно, если вы терпите оскорбления в свой адрес, если вы боитесь попросить о повышении зарплаты, если не отваживаетесь отстаивать свои права, если вы многое делаете в ущерб себе, но ради близких - налицо нелюбовь к себе.
Когда человек себя не любит, он словно сомневается в своём праве на хорошую жизнь, в праве на счастье и, конечно же, он сомневается в самом себе.
Нелюбовь к себе может иметь далеко идущие последствия. К примеру, женщина живёт с мужчиной, который её постоянно унижает. Она оправдывает такую свою жизнь тем, что терпит ради дочери. Дочь, в свою очередь, перенимает такое поведение своей мамы. принимает его как должное, а потом, став взрослой и строя отношения с мужчинами, тоже позволяет к себе так относиться. В таких случаях обычно говорят: дочь повторяет судьбу матери. Но на самом деле она просто не умеет себя любить – мама её этому не научила. Так что, как видите, всё начинается с любви к себе.
Как же полюбить себя? Где найти эту самую любовь?
Искать её не надо – она уже есть внутри вас. Нужно лишь позволить ей проявиться.
Учиться любить себе – это определённый путь к самому себе, который нужно преодолеть шаг за шагом.
ШАГ 1 - признайтесь, что вы себя не любите. Не всем это даётся легко. Многие ищут оправдания себе. Но не надо искать оправданий. Просто признайте нелюбовь к себе как факт.
ШАГ 2 - важно понять и осознать, что любить себя – это хорошо, ничего плохого и предосудительного в этом нет. Это не имеет ничего общего с эгоизмом, самовлюблённостью и гордыней. Любить себя – это самая первая задача человека.
ШАГ 3 - примите себя таким, каков вы есть, со всеми своими особенностями. Для этого существует замечательное упражнение «Зеркало»: сядьте перед большим зеркалом так, чтобы вы видели себя полностью; а теперь говорите самому себе самые лучшие слова, какие вы бы хотели услышать в свой адрес. Хвалите себя, говорите о своих достоинствах, примите свои недостатки как особенности вашей личности (они ведь тоже часть вас).
ШАГ 4 – перестаньте себя сравнивать с другими. Эта ужасная привычка способна создать вам массу комплексов. Не сравнивайте себя с другими вообще никогда, даже если вы знаете, что сравнение в вашу пользу. Вы же не можете быть на высоте во всём и всегда. Рано или поздно вы увидите, что в чём-то отстаёте от других – и вот уже повод для сомнения в себе. Сравнивайте себя с самим собой: каким вы были год назад, месяц назад – и чего вам удалось добиться на данный момент.
ШАГ 5 – прекратите себя ругать! Начинайте себя хвалить как можно чаще – за вымытые полы, за выполненный отчёт, за вкусный борщ, даже за самостоятельно постиранные носки.
ШАГ 6 - уделяйте себе больше времени. Особенно это касается женщин. Муж, дети, хлопоты по хозяйству - это всё понятно, но вы имеете полное право хотя бы полчаса – час в день посвятить исключительно себе. Занимайтесь любимым делом, слушайте любимую музыку. В конце концов, закройтесь в ванной и устройте себе SPA-салон на дому. За полчаса мир без вас не рухнет.
Учитесь любить себя. Это нужно прежде всего вам.
Источник: Философия успеха