• Авторизация


Нелюбовь к себе 13-11-2011 16:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[показать]

Просто удивительно, как много в мире людей, которые совершенно не любят себя и даже считают любовь к себе чем-то плохим, эгоистичным, словом, совершенно недопустимым и порицаемым. Но скажите мне, разве любовь – это плохо???

Любовь человека к самому себе – это та основа, на которой строится вся его жизнь. Не зря в библии сказано: «Возлюби ближнего, как самого себя». И даже если вы не верующий и к библии относитесь скептически, то всё же вдумайтесь в смысл этих слов: людей нужно любить, как самого себя. Но если человек себя не любит, то как он может любить других? Какую любовь он им может дать?

Мне кажется, что нелюбовь к себе – это то, на чём строятся все скрытые обиды человека, его недоверие к себе, людям и к жизни вообще. Именно на этой почве возникают всякого рода комплексы и прочие «прелести», мешающие человеку жить.

Чувство нелюбви к себе может проявляться по-разному:

самый распространённый вариант – отрицание комплиментов: «Ты сегодня прекрасно выглядишь!»  - «Да ладно тебе! Просто этот цвет мне к лицу»;

или отрицание своих заслуг – «Молодец! Ты отлично справился с заданием!» – «Да это случайно вышло…»

или человек постоянно отказывает себе в покупке чего-либо – он думает, что таким образом делает благо этой экономией, а на самом деле глубоко в душе убеждён, что он этой вещи не заслуживает.

А как много людей убеждены, что не достойны лучшей жизни! Довольствуются тем малым, что есть и даже не пытаются замахнуться на планку по-выше.

А все эти обидные прозвища, на которые человек откликается – Толстяк, Очкарик, Глупышка, Булка – это тоже проявление нелюбви к себе.

Порою человек даже сам не понимает, что он себя не любит. Или боится себе в этом признаться. И уж тем более те, кто испытывают чувство нелюбви к себе не согласны с тем, что они не способны по-настоящему любить других. А ведь это так и есть. Любовь к себе – это, прежде всего, любовь к жизни и ко всему, что в этой жизни есть. Если же человек себя не любит, не принимает, то он не принимает и саму жизнь. И это уже по-настоящему плохо.

Источник: Философия успеха

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нелюбовь к себе | Владеющая_Тайной - Моя большая записная книжка :-))) | Лента друзей Владеющая_Тайной / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»