Владимир Семенович Высоцкий
родился 25 января 1938 года.
Он написал более 600 песен и стихов, сыграл более 20
ролей на сцене театра, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, восемь -
в радиоспектаклях. Таковы скупые строчки биографии Владимира Высоцкого,
но в памяти надолго останутся его своеобразный голос, его песни -
неповторимые, человечные, грустные и веселые. Высоцкого знала и слушала
вся страна, от рабочего до академика, на выступления поэта было не
попасть, где бы они ни проходили, хоть в Москве, хоть на Дальнем
Востоке.
Умер Высоцкий в Москве 25 июля 1980.
[349x545]
Дождь тушит свечи восковые...
Все, что осталось от Высоцкого,
Магнитофонной расфасовкою
Уносят, как бинты живые.
Ты жил, играл и пел с усмешкой,
Любовь российская и рана.
Ты в черной рамке не уместишься.
Тесны тебе людские рамки.
Во время съемок фильма "Вертикаль" Высоцкий написал несколько
альпинистских песен. С одной из них связан забавный эпизод. Режиссер
Станислав Говорухин несколько дней отсутствовал, куда-то уезжал по
делам, а когда вернулся, то первым делом зашел в номер к Высоцкому и
никого там не обнаружил. Он увидел на кровати какие-то исписанные
листки, заглянул и прочел слова только что написанной песни: "Мерцал
закат, как блеск клинка..." Перечитав эти строки раза два, Говорухин
уже знал их наизусть. Он спустился в холл гостиницы и увидел Высоцкого,
который сидел в буфете с гитарой, в окружении нескольких актеров. Не
успели поздороваться, как Высоцкий похвастался, что написал
великолепную песню для фильма и готов ее исполнить.
- Ну давай, - согласился Говорухин, который уже задумал розыгрыш.
Высоцкий
ударил по струнам и запел: "Мерцал закат, как блеск клинка..." Не успел
он пропеть и трех строк, как Говорухин прервал его:
- Да ты что, Володя! Ты шутишь... Это же известная песня, ее все альпинисты знают...
- Да не может быть! - не поверил Высоцкий.
- Как не может быть? Там дальше еще припев такой будет:
Отставить разговоры,
Вперед и вверх, а там
Ведь это наши горы,
Они помогут нам...
-
Точно ... - растерянно сказал Высоцкий. - Ничего не понимаю... Слушай,
может быть, я в детстве где-нибудь слышал эту песню, и она у меня в
подсознании осталась... Эх, какая жалость!..
- Да-да-да! - подхватил Говорухин. - Такое бывает довольно часто...
Но, увидев вконец расстроенного Высоцкого, во всем признался.
Он не имел званий. Не состоял ни в Союзе писателей, ни в Союзе
композиторов. Он — поэт, актёр, бард — стал самым народным. Всенародным.
Про меня говорят...
Про меня говорят: он, конечно, не гений,-Да, согласен - не мною гордится наш век,- Интегральных, и даже других, исчислений Не понять мне - не тот у меня интеллект. Я однажды сказал: "Океан - как бассейн",- И меня в этом друг мой не раз упрекал,- Но ведь даже известнейший физик Эйнштейн, Как и я, относительно все понимал. И пишу я стихи про одежду на вате,- И такие!.. Без лести я б вот что сказал: Как-то раз мой покойный сосед по палате Встал, подполз ко мне ночью и вслух зарыдал. Я пишу обо всем: о животных, предметах, И о людях хотел, втайне женщин любя,- Но в редакциях так посмотрели на это, Что,- прости меня, Муза,- я бросил тебя! Говорят, что я скучен,- да, не был я в Ницце,- Да, в стихах я про воду и пар говорил...Эх, погиб, жаль, дружище в запое в больнице - Он бы вспомнил, как я его раз впечатлил! И теперь я проснулся от длительной спячки, От кошмарных ночей - и- вот снова дышу,- Я очнулся от бело-пребелой горячки - В ожидании следующей снова пишу!
Я сейчас читаю книгу Владимира Новикова "ВЫСОЦКИЙ" из серии Жизнь Замечательных Людей (Калининградское издательство), моя мама живет в Калининграде и прислала мне эту замечательную книгу о жизни и творчестве Высоцкого, очень интересная книга...