• Авторизация


Уникальное искусство хандигырим 03-10-2014 20:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение



[показать]
Хандигырым – уникальное искусство, пришедшее к нам из Кореи. Картина составляется из разноцветных кусочков бумаги ханди, которая изготавливается из тутового дерева. Такая бумага изобретена корейскими мастерами. Производство бумаги ханди началось 1600 лет тому назад, при её изготовлении используются только натуральные материалы. Соблюдение технологии обеспечивает ей долговечность и стойкость к воздействию внешней среды.
Техника проста: кусочки бумаги вырываются из размоченного листа ханди и наклеиваются на лист бумаги или картона по рисунку, то есть вместо красок используются цветные кусочки ханди.
Картины в технике хандигырим очень красочны, живописны.

[показать] [показать] [показать]Для вырывания фрагментов ханди существует несколько техник. Одна из них - использования острого шила. При этом края кусочка получаются более ровными. Вторая - использование кисти для размачивания границ будущего фрагмента и последующего его вырывания из листа руками. В этом случае границы будут содержать ворсинки, которые в дальнейшем можно использовать для формирования различных художественных эффектов. Бумага наклеивается специальным прозрачным клеем и разглаживается кистью. Ворсинкам придаётся нужная форма.


http://vdohnovenie2.ru/unikalnoe-iskusstvo-xandigyrim/
1. Рисуем на листе рисовой бумаги контуры желаемого рисунка
2. Мокрой кисточкой обводим по наружнему контуру наш рисунок
3. Отрываем фрагменты рисунка по намокшему контуру
4. Раскрашиваем фрагменты акварельной или акриловой краской. Можно намочить немного фрагменты и капать краску на них, для получения разводов.

5. Сушим. Палочки на фото, это покрашеные жгутики из рисовой бумаги, для имитации стеблей.
Вот такой Тагильский поднос из бумаги у нас получился!

А смотрели мы на поднос, изготовленный мастером.


До чего же хороши, тагильские цветочки!


Работу было решено делать из гофрированной бумаги. Огромное спасибо, Татьяне Николаевне, за идею создания "радужной" бумаги. ( Вот и пригодились знания, полученные на ваших курсах).


Наша "радужная" бумага (конечно же это не все образцы)


Кети за работой.


Когда цветочки и листочки были сделаны, из картона вырезали поднос, обклеили его черной бумагой, разместили все элементы и приклеили их.

Чтобы поднос еще больше походил на на настоящий, решено было бортики сделать из картона от коробки. Снова обклеили черной бумагой.


В последнюю очередь, золотой гелевой ручкой, нарисовали ободок и травинки.


Кети с подносом. Похож наш поднос, с бумажной росписью, на настоящий?




Это наш второй с Кети поднос. Мы решили продолжить тему Тагильского промысла, но выполнить работу в технике аппликация... из ткани...

...используя ткани


фрагмент поближе...



http://stranamasterov.ru/node/640563?k=all&u=59697


1.
[600x450]

2.
[592x431]

3.
[600x437]

4.
[700x657]

5.
[329x500]

6.
[495x600]

7.
[500x600]

8.
[549x412]

9.
[415x600]

10.
[560x600]

11.
[600x439]

12.
[600x439]

13.
[600x442]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Уникальное искусство хандигырим | Кандела - Дневник Кандела | Лента друзей Кандела / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»