Это цитата сообщения
Маришка_0702 Оригинальное сообщение
[показать]
Данная схема подходит для оплетения бусин диаметром 2-2,1 см. Можно использовать уже готовые бусины из разного материала будь то стеклянные, деревянные или металические, можно изготовить основу самостоятельно из шерсти, полимерной глины или бумаги (папье-маше). Схема в данном случае расчитана для японского бисера.
Для работы понадобится:
Бусина-основа диаметром 2-2,1 см;
Японский бисер
Иглы, нитки.
Начинаем плетение круговой мозаичной техникой с пятью бисеринами в первом ряду (на схеме отмечены цифрами 1). Подплетаем ряды с расширением количества бисеринок согласно схеме (следующие ряды отмечены цифрами 2, 3 и так далее). На этом этапе уже можно вставить вашу бусину в получившуюся бисерную чашечку и оплетать дальше уже по ней:
С 10-го ряда прекращайте расширять ряды и работайте в цилиндрической мозаичной
технике плетения бисером, подплетайте новые ряды согласно схеме и так 10 рядов:
С 20-го ряда нужно начинать сужение рядов, подплетая новые ряды согласно схеме:
29-й ряд - последний. Запутайте нить назад по ходу плетения, и ваша бусина готова.