

Яйца слегка взбиваем с сахаром

Добавляем соль и еще немного взбиваем

Теперь добавляем кефир (вместо кефира можно взять простоквашу, йогурт, сыворотку или просто молоко с водой 50:50)

Сухие быстродействующие дрожжи смешиваем с мукой

Теперь соединяем сухие и жидкие компоненты

Последним в тесто добавляем растительное масло (или растопленное сливочное)

Ложкой, а затем руками замешиваем тесто. Вымешивать нужно 10-15 минут, как говорят - "пока не перестанет липнуть к рукам". Я обычно доверяю этот процесс хлебопечке, она мне в этом очень помогает!

Хорошо вымешанное тесто гладкое, ровное и эластичное

Теперь ему осталось только подойти в течение 1 часа. Для этого накрываем тесто полотенцем и ставим в теплое место

А вот и все ингредиенты для начинки. Смородина для рецепта подойдет любая: красная, черная, белая или смесь ягод смородины - будет еще вкуснее! Кстати, замороженная смородина, по моему мнению, ничуть не теряет вид и вкусовые качества, поэтому зимой мы тоже можем приготовить такие пирожки и почувствовать вкус лета!

Смородину, моем, перебираем, освобождаем от веточек

Через час тесто очень даже хорошо подошло, даже несмотря на то, что мы не ставили опару, а смешали сухие дрожжи прямо с мукой - ведь дрожжи у нас сухие быстродействующие

На фото видно, какое оно получилось воздушное

Теперь делим тесто на небольшие колобочки. Из указанных ингредиентов у меня получилось 25 шт.

Вот и все готово для лепки пирожков

Каждый колобочек теста руками разминаем в лепешку или раскатываем скалкой - как вам удобнее! Выкладываем немного ягод смородины

Сверху - 1-2 чайн. л. сахара

Тщательно защипываем края и укладываем швом вверх, чтобы начинка не вытекала

Укладываем пирожочки на пергамент для выпечки, смазанный немного растительным маслом

Для смазывания пирожков слегка взобьем яйцо, можно сюда же добавить 1-2 ложки водички

Смазываем пирожки яйцом и они приобретут красивый блестящий золотистый вид при выпечке

Ставим на расстойку в духовку примерно на 15 минут при минимальной температуре. За это время пирожочки хорошо поднимутся

Затем выпекаем при 180 градусах до золотистого цвета. Время выпекания зависит от вашей духовки. У меня на газовой духовке это занимает 30-40 минут, на электрической быстрее

Готовые пирожочки слегка взбрызгиваем водичкой, накрываем полотенцем и даем остыть. Аромат стоит просто великолепный!

Приятного чаепития!