• Авторизация


Владимир Высоцкий - Песня о погибшем летчике 02-06-2021 19:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения --Лина Оригинальное сообщение

Владимир Высоцкий - Песня о погибшем летчике

 

 Владимир Высоцкий - Песня о погибшем летчике

 

2920362_images_1_2_ (225x225, 8Kb)



 

Всю войну под завязку я все к дому тянулся,

И хотя горячился, воевал делово.

Ну а он торопился, как-то раз не пригнулся,-

И в войне взад-вперед обернулся, за два года - всего ничего!



Не слыхать его пульса с сорок третьей весны,

Ну а я окунулся в довоенные сны.

И гляжу я, дурея, но дышу тяжело...

Он был лучше, добрее, добрее, добрее,

Добрее, ну а мне повезло.



Я за пазухой не жил, не пил с господом чая,

Я ни в тыл не стремился, ни судьбе под подол,

Но мне женщины молча намекали, встречая:

Если б ты там навеки остался, может, мой бы обратно пришел.



Он кричал напоследок, в самолете сгорая:

- Ты живи, ты дотянешь! - доносилось сквозь гул.

Мы летали под богом, возле самого рая -

Он поднялся чуть выше и сел там, ну а я до земли дотянул.



Встретил летчика сухо райский аэродром.

Он садился на брюхо, но не ползал на нем,

Он уснул - не проснулся, он запел - не допел,

Так что я вот вернулся, вернулся, вернулся, 

вернулся

Ну а он не успел


Я кругом и навечно виноват перед теми,

С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.

Но хотя мы живыми до конца долетели,

Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.


Кто-то скупо и четко отсчитал нам часы

Нашей жизни короткой, как бетон полосы.

И на ней - кто разбился, кто - взлетел навсегда...

Ну а я приземлился, а я приземлился - вот какая беда.


 

*  *  *

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Владимир Высоцкий - Песня о погибшем летчике | katyusha888 - Дневник katyusha888 | Лента друзей katyusha888 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»