нам понадобятся:
ФОМ,
ножницы - фигурные и простые,
пара глазок
пенопластовый шар - 1шт
зубочистки - 4шт
кусочек фольги
клей,
декор (на ваше усмотрение).
Первым делом мастерим голову. У меня она из кусочка фольги, скатанного в форме яйца. ПО размеру примерно на треть меньше, чем шар
нагреваем кусок ФОМа, обтягиваем им голову,
заклеиваем. Обратите внимание: на фото обратная сторона головки - она вся в складочку. Лицевая часть должна получиться гладкой, без складок.
При помощи зубочистки соединяем голову с туловищем (немного под углом)
Между туловищем нашей будущей овечки и головой оставляем небольшое расстояние (иначе голова потом "утонет" под "шубкой")
Формируем ушки: 2 детали из белого ФОМа и 2 детали из розового поменьше, чем белые)
Накладываем розовую деталь на белую, кончик сверху собираем капелькой клея. С одной стороны, которая будет наружной, немного вытягиваем ушко всторону
прикрепляем ушки к голове (при помощи клея)
готовим ножки. Для этого нам понадобятся 4 зубочистки и 4 кусочка ФОМа
Обтягиваем ФОМом наши зубочистки (острый конец оставляем для того, чтобы далее эти ножки прикрепить к туловищу. Можно сделать копытца из коричневого ФОМа. Но, у меня этого цвета не обнаружилось, поэтому я их попросту нарисовала акриловой краской и подсушила.
Соединяем ножки с туловищем. Делаем их немного растопыренными - так овечка будет устойчиво стоять (прежде чем окончательно прикрепить ножки на клей, проверьте, действительно ли овечка стоит крепко)
Теперь можно заняться "шубкой". Берем лист ФОма, отмеряем полоску шириной 2 см и при помощи зубочистки прочерчиваем линию
Разрезаем ФОМ на полосы длиной примерно 15 см. С одной стороны фигурными ножницами (можно и простыми, но когда используются фигурные, потом шубка смотрится красивее). Каждую полоску надрезаем
Прикладываем к горячему утюгу
скатываем каждую полоску в такой вот одуванчик. Всего для одной маленькой овечки нужно примерно 25-26 таких "одуванчиков"
Приклеиваем "шубку" к нашей овечке. Лучше всего начинать около головы и далее по кругу.
Далее, приклеиваем глазки, рисуем щечки, нос и рот, декорируем голову на свой вкус: бантками, цветочками или просто кудряшками (кому как нравится). Можно к спинке прикрепить шнурочек, как здесь: http://stranamasterov.ru/node/851806, и повесить овечку на елку.