Эхо-камера — это понятие в теории СМИ, представляющее собой ситуацию, в которой определенные идеи, убеждения усиливаются или подкрепляется путём передачи сообщения или его повторением внутри закрытой системы (партия, круг единомышленников, субкультура). При этом подобные сообщения заглушают другие аналогичные информационные потоки. Иными словами, любые высказывания приводят не к дискуссиям, а к поддакиванию и поддержке единомышленников . Адресаты, находящиеся в такой «закрытой» системе, создают сообщения, слушают сами себя и соглашаются сами с собой. В эту закрытую систему не попадает никакая альтернативная информация.
Примеров - мегатонны. И не надо кивать на либерастов или майданутых - эхо-камера это закономерный итог ЛЮБОЙ площадки для дискуссий в интернете, с течением времени любая площадка вырождается в болотце единомышленников только и занимающихся , что поддакиванием друг другу. Возможно некие технические форумы, да, но там и обсуждать нечего, ну какая может быть дискуссия например о механизме репликации или разборе плана запроса ? ;-)
Я исключений не знаю. Если вдруг кто из прочитавших подскажет - спасибо за наводку.
#imho #интернет #философически