• Авторизация


28-го июля, при восхождении на пик Селлы по Северной стене, погибла Лиза Горина. 07-08-2017 15:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Детали по 

И СНОВА О ТОМ ЖЕ - Я ПОНИМАЮ КОГДА ПОГИБАЮТ МУЖИКИ, НО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КОГДА ПОГИБАЮТ ДЕВУШКИ

[670x547]

Таймлайн событий:
3.00 – выход с Джанги-Кош
6.30 – подошли под маршрут
9.00 – связь; прошли 4 веревки.
12.00 – связь; прошли 8 веревок.
12.25-12.35 – работали на 9 веревке; гибель Лизы.
14.30 – подняли тело Лизы на 1 веревку и закрепили на склоне (см. красный пунктир).
15.00 – связь; тройка Олега обозначилась для оказания помощи.
16.30 – тройка Олега навесив 2.5 веревки перил по линии падения воды вышли в 15 м справа от нашей станции (см. зеленый цвет).
16.30-20.30 – подъем тела Лизы еще на 1 веревку (см. красный пунктир).
20.30 – Олегом принято решение уходить, закрепив тело Лизы на составной 120 м веревке с креплением на гребне.

По сути происшедшего…
Камни в 12.30 прилетели слева (см. синий цвет) под углом 45-60 градусов к вертикали. Это был рикошет от скал.
От первой пары камней мы с Лизой увернулись (на станции Лиза стояла справа от меня).
Вторая пара камней шла сразу следом. Я успел крикнуть: «Лиза! Еще камни».
Оба камня прошли кучно справа от меня и, видимо, один из них – по Лизе.
Как Лиза вела себя при падении камней не видел – во время камнепада я следил за склоном и камнями.
Предполагаю, что перед последними камнями она присела и наклонила голову – удар пришелся по затылочной части каски справа (в этом месте каска сильно деформирована).

https://www.risk.ru/blog/212260#comments

#горы #альпинизм #казань

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 28-го июля, при восхождении на пик Селлы по Северной стене, погибла Лиза Горина. | rinace - Скучный дневник | Лента друзей rinace / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»