Мир снова становится двуполярным и прежним уже не станет. Что назад дороги нет. И самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации, – признать это.
Признать, что мир снова разделился на два лагеря, находящихся в ситуации непримиримой вражды друг с другом. Что холодная война вернулась.
Конечно, это не прямое повторение старой холодной войны.
Это уже война не между СССР и США, и даже не между коммунизмом и капитализмом, это война иного рода. Фронт ее переместился на более глубокий, более фундаментальный, более «духовный» уровень.
После распада СССР и распространения мировой финансовой системы на восток Европы, после разгрома ближневосточных режимов «арабского социализма» и социально ориентированных систем европейских государств мир стал гораздо более глобальным, нежели в пору прошлой холодной войны.
И теперь любая война в нем – это, так или иначе, война гражданская. Это такая, если позволительно сказать, «невидимая брань», что, «на первый взгляд, как будто не видна»; война между миром традиционным (традиционных ценностей, отношений, политики) и миром «фантомным».
С одной стороны – те, кого я выше определил как «хозяев», а с другой...
А вот проблема другой стороны именно в том, что у нее на сегодня нет своего центра... Или, скажем так – до сегодняшнего дня не было.
В прошлой жизни таким центром был СССР, поддерживающий национально-освободительные движения, антикапиталистические силы и профсоюзы по всему миру. И заставляющий «фантомное государство» мириться с традиционными социально ориентированными государственными структурами Европы.
Но после того как СССР рухнул, а коммунизм и его идеалы были дискредитированы, у «хозяев дискурса» не осталось причин мириться с этими традиционными институтами далее.
Профсоюзы были разгромлены, социальные программы свернуты, а социальные государства как таковые демонтированы... А чтобы в будущем избежать попыток реставрации «социализма», «национализма» и вообще традиции в том или ином виде, в Европу были завезены миллионы «беженцев», с помощью которых всегда можно держать руку на пульсе и иметь возможность устроить социальный взрыв в случае любого неправильного поведения автохтонов.
Белое большинство Америки и Европы запугано. Национальные движения крайне ослаблены и демонизированы (ведь любое проявление национального мышления и культуры – это «фашизм»). У людей просто не осталось выхода, не осталось надежды.
В такой ситуации народам мира остается надеяться только на то, что рано или поздно появится центр, который бросит всему этому вызов. Кто-то должен стать этой новой «точкой сборки», новым полюсом мира, новым центром сопротивления. Кто же может им стать? Двух ответов на этот вопрос быть не может. Этим новым полюсом мира может стать только Россия. Больше некому.
Да и у нее просто не осталось другого выхода. Она уже объявлена изгоем – наравне с Ираном и Северной Кореей. Остается либо сдаться на милость победителя и тем самым предать свой духовный строй, свою тысячелетнюю историю, свои вечные идеалы. Либо – бороться.
И это, в конце концов, ее путь. Ее неизбежность. Россия всегда ощущала себя прежде всего Империей (от imperio – высшая власть, власть Всевышнего), то есть исторической силой, обладающей миссией несения в мир высшего идеала, миссией христианского просвещения.
Даже брошенная в кровавый хаос большевизма, Россия в конце концов выдержала этот натиск, преодолела его и возродилась в виде почти традиционной империи – пусть и с несколько модернистскими идеалами коммунизма и социализма.
И сегодня ей предстоит новое возрождение. Сомневаться в этом не приходится, поскольку иного выхода у нее просто нет. Остается лишь скорректировать свои идеалы (в духе уже не левого, а, скажем так, «консервативного социализма») и взять свой всегдашний крест, свою вечную миссию – нести в закабаленный «жрецами мамоны» и захваченный фантомными ценностями мир идеалы христианской личности и свободы.
Не тех ядовитых либеральных подделок, которыми промыто сегодня сознание европейских «безмолвных стад», но тех, настоящих, христианских Личности и Свободы, которые еще помнит традиционная христианская Европа.
Россия – единственная сегодня надежда мира. Миру просто не на что больше опереться. А у России просто нет иного выхода, как этой надеждой стать.
Исходное сообщение олег_из_Киева "Этим новым полюсом мира может стать только Россия. Больше некому." - А Китай Вы сбрасываете со счетов? Пока мы смеялись, что они "поели всех своих воробьёв", они продолжали строить у себя справедливое общество...Когда в последний раз в истории Китай влиял на события в Европе ? Справедливое общество в Китае ? ;-) Впрочем, каждый верит во что хочет, мне не жалко ;-)
Исходное сообщение олег_из_Киева "...Впрочем, каждый верит во что хочет, мне не жалко ;-)" - Вам, наверное, жалко расстрелять десяток-другой тысяч казнокрадов? Или Вы верите, что они САМИ искренне раскаются?Если для вас показатель справедливости это массовые расстрелы , что ж это ваше право. Сколько людей , столько и мнений. Лично для меня Китайская цивилизация вообще слабо подвержена таким эфимерным понятиям как справедливость, законность в общем смысле этого слова , да и мораль , этика и культура у них своя. Пытаться оценивать Востой с точки зрения Западных догм - весьма распространенная ошибка впрочем.
Исходное сообщение олег_из_Киева поддерживайте вЛАСТЬ в её борьбе с Навальным, она вАМ скажет спасибо.Навальный - пиздабол это все , что достаточно знать об этом субъекте Странно, вы вроде по возрасту давно не школота с чего бы вдруг
Исходное сообщение олег_из_Киева Я бы хотел услышать вАШЕ мнение о референдуме "За ответственную Власть"Я же высказался , могу еще раз повторить : Навальный - пиздабол и вождь школоты. А данном референдуме впервые слышу, а поскольку по вашему это связано с Навальным, даже гуглить не буду
Исходное сообщение олег_из_Киева Счастливо оставаться, к вАМ у меня вопросов больше нет и не будет!Будете проходить мимо - проходите
Исходное сообщение олег_из_Киева - Так властьчтобыкрасть специально для таких, как вЫРазумеется кремлевские боты - слышали такой термин, нас миллионы либерасты сруться жидко ибо бояться и правильно делают Пара щелбанов и поджопник очень неприятная перспектива ;-)
Исходное сообщение олег_из_Киева вАС как - занести в ЧС, или сАМИ от...лепЁтесь?Да проще все делается у нормальных : во-первых: не комментируйте в МОЕМ дневнике , и ваше нервная система успокоится и будете дальше жить в своем личном уютном мирке, ну и точить на Навального, если уж так хочется, мы в свободной стране , все таки ;-)
Исходное сообщение олег_из_Киева или сАМИ от...лепЁтесь?И не пытайтесь троллить Во-первых не умеете во-вторых в эту игру можно играть вдвоем, сопли потом сами будете растирать, зачем вам это