«Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского», - сказал Путин, обратив на это внимание глав российских регионов, передает РИА «Новости».
https://vz.ru/news/2017/7/20/879480.html
Это к вопросу о количестве часов преподавания татарского в Казани.
Когда я был в школе , мне было жутко обидно приходить в школу к нулевому уроку или оставаться после всех на татарский.
И что . Что это дало кроме зря потраченного времени , если ни дома, ни где я не говорил по татарски и нужды в этом никакой.
А сейчас еще круче - сейчас уроки татарского для всех. В ущерб русскому языку конечно. А потому удивляются, почему они так пишут.
Но видимо, начало доходить, что затея бессмысленная и даже вредная.