Горы не терпят дилетантов. Переоценка своих сил, помноженная на неоправданные амбиции, зачастую приводит "покорителей" к трагедии.
Когда я ходил в горы всё было тоже самое. Ситуация не меняется вообще .
И поэтому кстати, мне одном было спокойнее на Эльбрусе - я ни на кого не недеялся и я очень внимательно следил за собой и за окружающей обстановкей, все не рефлексах, все не инстинктах. Когда идешь в группе , особенно с теми кого считаешь сильнее и опытнее такого нет.
На тему почему одному безопаснее : иду я со скал Пастухова , туман , не видно вообще ничего. Иду по вешкам и GPS. Смотрю за мной один, второй , третий и уже образовалась приличная очередь. Т.е. они почему то решили, что я иду верным маршрутом. Хорошо, я остановился, и понял, что сошел с нитки, хорошо у меня был GPS. А если бы нет ? Вот так и уходят на поля по краям . Потому, что решили пристроится к кому то и расслабится.
Потому на Эльбрусе и гибнут каждый год.
Погибали, гибнут и будут гибнуть - столько сколько стоят Горы. В основном(IMHO 98 из 100) по собственной глупости.
Как говорил один мой знакомый инструктор : Падение камня в горах есть явление случайное. Но то, что именно ты оказался под этим камнем абсолютно не случайно.
P.S. Вспомнил этот случай. 2003-й год, майские. Помню шума было много на альпфоруме. Даже кто-то написал пьесу на эту тему. Но люди продолжают гибнуть на Эльбрусе, и группы продолжают оставлять участников . И это случай не первый и далеко не последний.