• Авторизация


Дикий альпинизм 04-04-2017 13:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Горы не терпят дилетантов. Переоценка своих сил, помноженная на неоправданные амбиции, зачастую приводит "покорителей" к трагедии.



Когда я ходил в горы всё было тоже самое. Ситуация не меняется вообще .

И поэтому кстати, мне одном было спокойнее на Эльбрусе - я ни на кого не недеялся и я очень внимательно следил за собой и за окружающей обстановкей, все не рефлексах, все не инстинктах. Когда идешь в группе , особенно с теми кого считаешь сильнее и опытнее такого нет.

На тему почему одному безопаснее : иду я со скал Пастухова , туман , не видно вообще ничего. Иду по вешкам и GPS. Смотрю за мной один, второй , третий и уже образовалась приличная очередь. Т.е. они почему то решили, что я иду верным маршрутом. Хорошо, я остановился, и понял, что сошел с нитки, хорошо у меня был GPS. А если бы нет ? Вот так и уходят на поля по краям . Потому, что решили пристроится к кому то и расслабится.

Потому на Эльбрусе и гибнут каждый год.  

Погибали, гибнут и будут гибнуть - столько сколько стоят Горы. В основном(IMHO 98 из 100) по собственной глупости.

Как говорил один мой знакомый инструктор : Падение камня в горах есть явление случайное. Но то, что именно ты оказался под этим камнем абсолютно не случайно.

P.S. Вспомнил этот случай. 2003-й год, майские. Помню шума было много на альпфоруме. Даже кто-то написал пьесу на эту тему.  Но люди продолжают гибнуть на Эльбрусе, и группы продолжают оставлять участников  . И это случай не первый и далеко не последний.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дикий альпинизм | rinace - Скучный дневник | Лента друзей rinace / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»