Дети это зло.
Много детей - много зла.
(Из воспоминаний загородных мероприятий с участием подростков.)

1. Власти и силовики у нас расслабились за последние годы. Они не были готовы к тому, что произошло - от того и такой бардак. Особенно это по региональным акциям было заметно. В СПб, судя по всему, полная жесть в смысле разгула онижедетей и беспомощности полиции была.
2. Не надо недооценивать наши власти, и наших силовиков. Уж что-что, а уроки извлекать они умеют. Так что, полагаю, что повторения сегодняшнего не будет.
3. Сегодняшние акции действительно имели качественно новый характер, поскольку их основой стали совсем юные ребята, вплоть до объективно детей.
4. Дети как опора политической активности действительно крайне опасны. Профессор Евстафьев, напомнивший про полпотовщину, абсолютно прав.
5. Но для политической системы России сегодняшнее скорее добавило устойчивости. По очень простой причине: "картинки с выставки" оказались слишком уж отталкивающими.
Одно дело "болотный протест", который действительно вызывал симпатию, потому что объединял сотни тысяч граждан в мирных, законных акциях протеста с общим налетом интеллигентности. И там тоже было очень много молодых лиц, но это были лица 25 плюс-минус. То есть это были молодые, но все-таки уже взрослые люди.
Сегодняшний молодняк на грани совершеннолетия, у которого детство и жажда приключений в пятой точке играет, выглядит совсем иначе в глазах взрослых людей. А еще файеры, дымовые шашки, распыленный газовый баллончик, "кто не скачет", найденный пистолет, оскверненный памятник и избитые полицейские. Это вам не марш памяти Немцова.
В общем, я ставлю на то, что властями из сегодняшнего будут извлечены уроки. Плюс они получат дополнительный общественный карт-бланш на зачистку.
Ну, а с мОлодежью объективно надо усиливать работу.
Ах да, Навальному, разумеется, ничего не будет. Работа у него такая - крысолов, вытягивающий на свет общественные и политические опасности для системы.
Может, даже внеочередное звание дадут.
https://www.nalin.ru/deti-eto-strashno-ili-pochemu...sluzhil-ocherednoe-zvanie-5283
Исходное сообщение officersha Уроки извлечены, да, но дети вовлечены... Промывка мозгов в этом возрасте проще простого...Да в общем то да Но пока у взрослых мозги на месте, врядли стоит сильно беспокоится Долбанутые дети это обычное дело Сейчас же молодежью никто не занимается, идем по тропе передовых стран победившей демократии