• Авторизация


Программист давно уже не звучит гордо 28-02-2017 20:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я работал программистом все девяностые годы. И я помню компанию Microsoft локомотивом IT-технологий. Каждый новый номер журнала Microsoft System Journal зачитывался до дыр. Потому что было интересно!

То же, что происходит с операционным системами этой компании после версии XP, совершенно не интересно. Технологически не интересно. В чём дело? В том же самом, что происходит теперь и с компанией Apple.

Есть в IT-индустрии (а может, и в других индустриях) такое понятие — visionary. Это человек, который знает, что дальше. Билл Гейтс и Стив Джобс основали свои компании, потому что у них было ощущение будущего. Они знали, что дальше. У них была стратегия. У тех же, кто пришёл им вслед, этой стратегии нет. Это не их компании. Они их не строили. И они не знают, что дальше. Поэтому всё, что они делают, это новые кнопки, какой-нибудь «новый плиточный интерфейс» (совершенно нелепый на настольном компьютере). (НЕНАВИЖУ МАНАГЕРОВ - Добавлено мной )Вставляют на одну сторону две камеры вместо одной и запускают в Китае производство дешёвой мыльницы под старым, легендарным названием. Это не IT-индустрия. Это чистый, незамутнённый бизнес. Такой же, как выпуск стирального порошка, той же кока-колы или гомеопатических лекарств от всего.

Но ладно бы только подобное происходило в одной IT-индустрии. Нет, это происходит везде. Новые автомобили не отличить друг от друга, едут они точно так же, как 20 лет назад, но зато обязательно ломаются аккурат к концу гарантийного срока. Перед новыми телевизорами можно махать руками — не правда ли, мы все этого ждали? Самые грандиозные блокбастеры — экранизация комиксов пятидесятилетней давности. Но самое печальное в этом топтании растерянного человечества на месте — это, конечно, политика. Ни одной новой идеи. Ни одной новой функции. Ни одного нового слова за десятилетия.

Максим Кононенко Родился в 1971 году. 

Взято тут : Иногда они возвращаются

 

Я помню то время , когда было настоящее программирование.  

У меня диплом был по машинной графике - закраска Гуро, закраска Фонга, удаление невидимых поверхностей. Эх было время - ассемлер, С , "Если ли жизнь за пределами 33 MHz" , новая игра всегда откровение .

Эх было время - мир был молод.

Случилось то, что должно было случится - Мир состарился и поскучнел .

Интересно что сейчас на дипломах сдают ? Excel c PowerPoint-ом наверное

Надо бы найти классический текст "Программист больше не звучит гордо"

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Да, сегодня никто не пишет на ассемблере. Но с другой стороны современные ребята могут за один день написать то, что я писала бы на ассемблере полгода... Такое понятие как стандартные библиотеки нам в начале восьмидесятых было вообще незнакомо, мы писали сами себе эти библиотеки и свято их хранили, вставляя нужные подпрограммы в нужные места... И базой данных называлась плоская таблица :))))))))
rinace 14-09-2017-11:04 удалить
Ответ на комментарий Яна_Малыхина # Дело не в ассемблере, дело в том, что раньше программисты были художники, а сейчас просто собирают из мозаики красивые картинки. По поводу стандартных библиотек вы просто никогда не работали в Вычислительных Центрах во времена ЕС И плоская таблица никогда базой данных не называлась ;-) Но это так , частности
Ответ на комментарий rinace # А какие таблицы были в том же DBASE который громко назывался СУБД?
rinace 14-09-2017-12:09 удалить
Ответ на комментарий Яна_Малыхина # ну называться то он мог как угодно Хотя, да, наверное вы правы. СУБД и клиент-сервер это совсем не одно и тоже. Да согласен, возражение снимается.
Ответ на комментарий rinace # Вот все-таки не соглашусь.. Мы тратили время на создание каждого элемента этой самой мозаики, и думаю никто бы из нас не отказался получить их готовыми. И те, кто собирает из них картину - часто не меньшие художники :)))) Да, сегодня программист - это уже профессия, а не образ жизни, но в чем-то я нынешнему поколению программистов завидую :)
rinace 14-09-2017-12:24 удалить
Ответ на комментарий Яна_Малыхина # Мы работали в условиях ограниченности ресурсов и вычислительных и знаний. Поэтому это считается искусством. Сейчас над оптимизацией кода никто не задымывается в принципе. Это не плохо в современных условиях , но и не больно то хорошо. Это просто факт. Я даже скажу когда умерло программирование в классическом его виде - когда появился Delphy Мир изменился именно тогда
Ответ на комментарий rinace # Это вы зря.. Сейчас над оптимизацией кода еще как задумываются - вопрос каковы критерии оптимизации.. Когда у компании 6 миллионов пользователей, встает вопрос и возможности одновременной работы огромного количества клиентов, и совместимости со всеми браузерами, и вопрос быстродействия когда клиент делает запрос данные которого выбираются из огромаднейших баз, так что проблемы просто слегка сместились в другую область, но не исчезли.
rinace 14-09-2017-12:36 удалить
Ответ на комментарий Яна_Малыхина # Наверное все таки соглашусь. Вопросы оптимизации изменились. Раньше был важен размер кода, сейчас возможность надежной работы под нагрузкой. Как и прежде, есть те кто задумывается об этом в самом начала разработки, есть те кто откладывает на этам эксплуатации. Да, снова вы правы - соглашусь


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Программист давно уже не звучит гордо | rinace - Скучный дневник | Лента друзей rinace / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»