Я работал программистом все девяностые годы. И я помню компанию Microsoft локомотивом IT-технологий. Каждый новый номер журнала Microsoft System Journal зачитывался до дыр. Потому что было интересно!
То же, что происходит с операционным системами этой компании после версии XP, совершенно не интересно. Технологически не интересно. В чём дело? В том же самом, что происходит теперь и с компанией Apple.
Есть в IT-индустрии (а может, и в других индустриях) такое понятие — visionary. Это человек, который знает, что дальше. Билл Гейтс и Стив Джобс основали свои компании, потому что у них было ощущение будущего. Они знали, что дальше. У них была стратегия. У тех же, кто пришёл им вслед, этой стратегии нет. Это не их компании. Они их не строили. И они не знают, что дальше. Поэтому всё, что они делают, это новые кнопки, какой-нибудь «новый плиточный интерфейс» (совершенно нелепый на настольном компьютере). (НЕНАВИЖУ МАНАГЕРОВ - Добавлено мной )Вставляют на одну сторону две камеры вместо одной и запускают в Китае производство дешёвой мыльницы под старым, легендарным названием. Это не IT-индустрия. Это чистый, незамутнённый бизнес. Такой же, как выпуск стирального порошка, той же кока-колы или гомеопатических лекарств от всего.
Но ладно бы только подобное происходило в одной IT-индустрии. Нет, это происходит везде. Новые автомобили не отличить друг от друга, едут они точно так же, как 20 лет назад, но зато обязательно ломаются аккурат к концу гарантийного срока. Перед новыми телевизорами можно махать руками — не правда ли, мы все этого ждали? Самые грандиозные блокбастеры — экранизация комиксов пятидесятилетней давности. Но самое печальное в этом топтании растерянного человечества на месте — это, конечно, политика. Ни одной новой идеи. Ни одной новой функции. Ни одного нового слова за десятилетия.
Максим Кононенко Родился в 1971 году.
Взято тут : Иногда они возвращаются
Я помню то время , когда было настоящее программирование.
У меня диплом был по машинной графике - закраска Гуро, закраска Фонга, удаление невидимых поверхностей. Эх было время - ассемлер, С , "Если ли жизнь за пределами 33 MHz" , новая игра всегда откровение .
Эх было время - мир был молод.
Случилось то, что должно было случится - Мир состарился и поскучнел .
Интересно что сейчас на дипломах сдают ? Excel c PowerPoint-ом наверное
Надо бы найти классический текст "Программист больше не звучит гордо"