• Авторизация


Для англичан так сопротивлятся - нормально 24-02-2017 14:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения repman Оригинальное сообщение

В дополнении к теме 

РАЗВЕДОПРОС: ОЛЕСЯ ОРЛЕНКО ПРО ФРАНЦУЗСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

 

"Героическая оборона" Британией Нормандских островов 1940-45 года
 

В 1940 году Черчилль сказал пламенную речь о возможном вторжении нацистской Германии в Великобританию: "Мы будем оборонять наш остров, чего бы это ни стоило, мы будем сражаться на побережье, мы будем сражаться в пунктах высадки, мы будем сражаться на полях и на улицах, мы будем сражаться на холмах, мы не сдадимся никогда". Звучало всё это очень красиво, но вот что именно случилось в реальности, когда немцы оккупировали в 1940-1945 гг. британскую территорию в Европе - Нормандские острова у побережья Франции... 

[750x]

За время оккупации не прозвучал ни один выстрел - на сто тысяч англичан на островах не нашлось ни одного партизана. Ни один немецкий солдат не был убит или даже ранен. Общее мнение выразил некто доктор Джон Льюис - "любой саботаж будет не только опасен, но и совершенно контрпродуктивен". Никто не вышел сражаться на поля и улицы. Работали суды, но по законам Третьего рейха, британская полиция продолжала нести службу на улицах - только платили им уже в рейхсмарках. Работали кино и театры. Англичане не стонали от угнетения. Добровольческие отряды охраняли аэродромы, откуда взлетали самолёты бомбить Лондон. Все были уверены, что Лондон падёт.

"Сопротивление? Какое сопротивление?" - с удивлением спрашивали островитяне британскую писательницу Мадлен Бантинг, в девяностые написавшую книгу об оккупации, и опросившую для этого многих очевидцев. 570 человек были отправлены в концлагеря в Европу - среди них было трое евреев, три коммуниста, остальные - "за уголовные преступления" ("карманники", нарушение комендантского часа, кража еды со складов), 22 не вернулись назад. Нет, о чем я, сопротивление случалось. Некий человек отказался жить в одном доме с женой, которая шила одежду для немецких солдат. Ещё один раз немецкий ефрейтор, стоящий на постое у горожанина, сфотографировал его дочь без разрешения. Тот храбро пожаловался в комендатуру, и военного перевели в другой дом. Кстати, постой солдат щедро оплачивался.

Доносительство было распространено, информаторы получали за донос 20-50 рейхсмарок. Так, один островитянин донес на трех друзей, что они слушают британское радио, и тех отправили в заключение. "Две добрых подруги" предали старую женщину, спрятавшую сбежавшего пленного из немецкого лагеря. После освобождения предатели не были осуждены, ибо ну знаете, случается такое: чего уж тут страшного, люди немного хотели подзаработать, всё оккупанты проклятые виноваты. Ни один инцидент коллаборационизма не был расследован.

Случай реальной храбрости был один. Мэри Озанн, проповедник "Армии спасения", протестовала против жестокости по отношению к советским военнопленным на островах. Её предупредили, что добром не закончится. Она сказала, что ей плевать, и она всё равно протестовала. Женщину посадили в тюрьму, где она и умерла в апреле 1943 года. Другие же случаи сопротивления - хоть стой, хоть падай. Например, описывается инцидент, где с лестницы спускался пьяный в жопу немецкий солдат, а полицейские-англичане видели это, и не помогли ему. Тот свалился и потерял сознание - тогда они вызвали ему "скорую". Вот какие храбрые люди, не то, что сейчас.

На островах было 4 концлагеря для военнопленных (в основном из СССР), которые строили военные укрепления. 700 человек погибло и похоронены на острове. Как явствует из случая со старой леди, иногда их прятали и кормили, но в целом подобные проявления доброты были единичны. Островитяне не хотели ссориться с немцами, и не хотели ввязываться в проблемы. "Но относились к пленным с сочувствием", как пишет историк. Пленным от этого, конечно же, становилось намного лучше.

9 мая 1945 года немецкие войска на островах капитулировали - причем, на одном острове они и вовсе сдались 16 мая только, так как за ними никто не приезжал. Островитяне радостно приветствовали британцев, чиновники оперативно сняли портреты Гитлера, флаги со свастикой, и повесили портреты короля. И даже в центре теперь есть площадь Освобождения от игра проклятой оккупации. Та же полиция, что служила при немцах, с честью несла службу и далее в честь короля.

Красивые слова Черчилля остались в памяти, и британцы их часто цитируют в знак храбрости и несгибаемости своей нации. Это чудесно, поскольку часто правды лучше не знать.

George Zotov

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
rinace 27-02-2017-09:50 удалить
Исходное сообщение genniL2012 rinace, ну и что?
Для либерально настроенных сограждан - совершенно нормальное поведение Как и во время странной войны в 40-м, как во время сдачи Чехословании в Мюнхене. Как и во время сдачи Парижа Для европейцев и для вас это нормально - лечь под врага и ножки раздвинуть - "За время оккупации не прозвучал ни один выстрел - на сто тысяч англичан на островах не нашлось ни одного партизана. Ни один немецкий солдат не был убит или даже ранен." Но Слава Богу таких как вы - уничтоженное меньшинство. А наши предки были другие. И благодаря им вы сидите , давите на клавиши и задаете классический вопрос предателя Но, повторюсь, слава Богу, таких как вы - меньшинство, их никогда не будет ноль, но их всегда будем мало Мы помним своих предков и не уважаем европейских подстилок Ну и наши парни , достойны памяти своих предков

Гасят тварей. Но либерастам этого не понят Они думают, что правильнее отсосать и лечь раздвинуть ноги в надежде остаться в живых
genniL2012 03-03-2017-15:43 удалить
rinace, "Но либерастам этого не понят Они думают, что правильнее отсосать и лечь раздвинуть ноги в надежде остаться в живых" Нелиберасты - герои , сидя на диване. Такова их рабская сущность, нелиберасов.
Rick_Bond 05-03-2017-22:15 удалить
genniL2012, кто бы говорил...нелиберасты идут служить в армию пока либерасты фальшивые справки получают....отсасывай дальше молча нечего здесь с нами воевать...к тебе уже никто не приходит и ты сама напрпрашиваешься...
genniL2012 06-03-2017-14:34 удалить
Ответ на комментарий Rick_Bond # ты по твоему стилю общения обычный подонок. С женой если она у тебя имется и умничать не надо ,неудачник. получай за свой труд нелибераст копейки и радуйся им.
rinace 06-03-2017-14:39 удалить
Исходное сообщение genniL2012 ты по твоему стилю общения обычный подонок. С женой если она у тебя имется и умничать не надо ,неудачник. получай за свой труд нелибераст копейки и радуйся им.
Во-первых : в который раз - не используйте слова смысл который вам неизвестен. Это касается слова "подонок" Во-вторых : это первое и оно же последнее предупреждение за использование личного оскорбления "С женой если она у тебя имется " Так, общаться, если вам нравится это у себя в дневнике.
Rick_Bond 06-03-2017-18:40 удалить
genniL2012, вот это и есть русский либерализм....насри ближнему в душу и раздувайся от гордости...а когда он тебе ответит тем же то сразу орать а мне за что я белая и пушистая просто вы такие одноклеточное и не порнимаете тонкую ранимую душу...
genniL2012 06-03-2017-19:00 удалить
Ответ на комментарий rinace # rinace, можете удалить , я не против. А мерзавцам необходимо об этом сообщать. Евгения
rinace 06-03-2017-19:02 удалить
Исходное сообщение genniL2012 rinace, можете удалить , я не против. А мерзавцам необходимо об этом сообщать. Евгения
Продолжите в том же духе, разумеется пойдете в баню Не умеете вести общение в условиях недружественного собеседника - не мои проблемы Я вам когда еще говорил - не умеете троллить - не начинайте. Со стороны выглядит уныло. Повторите подобный комментарий http://www.liveinternet.ru/users/rinace/post409448756/page1.html#BlCom687723450 пойдете в баню Я умею настраивать бан
genniL2012 06-03-2017-19:02 удалить
Ответ на комментарий Rick_Bond # Rick_Bond, ответить мерзавцу достойно это плохо? Такие все мерзавцы, как Вы, нарвавшись на достойный ответ, начинают ныть.
genniL2012 06-03-2017-19:04 удалить
Ответ на комментарий rinace # rinace, настраивайте, что хотите. Вы не моя проблема.
rinace 06-03-2017-19:04 удалить
Исходное сообщение genniL2012 Rick_Bond, ответить мерзавцу достойно это плохо? Такие все мерзавцы, как Вы, нарвавшись на достойный ответ, начинают ныть.
Скажи мне Евгения , ты действительно такая неумная или пытаешься выглядеть тупой , что не понимаешь ,что вот использование в дискуссии которую ты проигрываешь намеков на семью это заведомо портить себе карму на 100 пунктов ? Это для тебя такие ответы достойные Для нормальных те ведешь себя в гостях как хабалка
rinace 06-03-2017-19:05 удалить
Исходное сообщение genniL2012 Вы не моя проблема.
Ну так , какого болта ты тут трешься ? У тебя свой дневник, свои собеседники , своя компания Чё тут надо ?
Rick_Bond 07-03-2017-20:53 удалить
genniL2012, вот я и говорю либерастам можно срать в душу по их мнению а кто в ответку им тем же салом по их мусалам то сразу становится мерзавцем))))то бешь либераст и есть мерзавец...


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Для англичан так сопротивлятся - нормально | rinace - Скучный дневник | Лента друзей rinace / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»