• Авторизация


Демонтировать Украину дёшево и сердито: к признанию паспортов народных республик 20-02-2017 12:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ирина Алкснис

19.02.2017

Давно не писала ничего вопиюще циничного. Пожалуй, стоит это исправить.

Тем более, что повод - признание Россией документов ДНР и ЛНР - для этого прекрасный.

Что стало понятно о политике Кремля в отношении Украины за последние три года?

Стало понятно, что Кремль руководствуется принципом "дешево и сердито". Причем "дешево" - ключевой приоритет. Из веера сценариев выбираются те, что означают наименьшую финансовую нагрузку на Россию.

[700x525]

При этом, при выборе сценария во главе угла безусловно стоит достижение поставленных геополитических целей. Кроме того, учитываются текущие реалии. Именно поэтому летом 2014 года спасти от Украины, а затем взять на баланс две донбасских республики было необходимым (даже вынужденным) решением, но не самым дешевым из возможных.

Вчерашний указ Путина является квинтэссенцией вот этой российской политики.

Финансово данное решение для России не стоит ничего или почти ничего.

При этом политические дивиденды весьма солидные.

Во-первых, Россия дала понять "мировому сообществу", что будет делать (и уже делает) с Украиной все, что считает нужным - с согласия этого самого сообщества или без оного. При этом, все более прозрачно намекается, что в планах у Кремля низведение этой территории до полного ничтожества и ее демонтаж.

Во-вторых, Россия дала максимально доходчиво понять, что ее полностью устраивает сложившийся режим санкций.

В-третьих, Россия перехватила инициативу в игре "выполни минские соглашения". И похоже, намерена таким образом развлечься.

В-четвертых, Россия вызвала истерику в Киеве и его окрестностях. На дивиденд это, конечно, не тянет, но развлекуха занятная.

И это мы оставляем за кадром гуманитарный аспект, который заключается в том, что данное решение действительно сильно облегчит жизнь гражданам республик. Напоминаю, говорим цинично.

Более того, это решение открывает новый веер возможностей и сценариев. За последние сутки уже массу их обсудили: от предоставления российского гражданства обладателям республиканских паспортов до введения визового режима с Украиной (при сохранении безвиза для граждан ДНР и ЛНР).

И все это без увеличения финансовой нагрузки на переживающий непростые времена российский бюджет.

Дешево и сердито - как и было сказано.

https://www.nalin.ru/demontirovat-ukrainu-dyoshevo...portov-narodnyx-respublik-5067

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
maridara 20-02-2017-14:37 удалить
Все и всем было еще понятно, когда Донбасс перешел на рубли, как валюту, но Путину надо было все рассчитать поминутно и посекундо, не с кандачка. На то он и великий стратег, значит было рано поступать как с Крымом.
Всё возвращается на круги своя.
rinace 20-02-2017-16:48 удалить
Исходное сообщение maridara Все и всем было еще понятно, когда Донбасс перешел на рубли, как валюту, но Путину надо было все рассчитать поминутно и посекундо, не с кандачка. На то он и великий стратег, значит было рано поступать как с Крымом.
Нельзя было как с Крымом, ситуация то сильно разная Крым - русский а ДНР/ЛНР до сих пор украинские Да и разные границы не забываем, сильно меняют ситуацию в общем, в этом и состоит мудрость - для каждой ситуации - свое решение
rinace 20-02-2017-16:50 удалить
Исходное сообщение Бахыт_Светлана Всё возвращается на круги своя.
Ну в общем то да с разрушения началали к разршению и придут Часть спасти конечно удалось, с остальным пусть европейцы разбираются
Ответ на комментарий rinace # Западная часть нам не нужна.Пусть с ней Польша разбирается с Румынией и Чехией.А вот Киев должен стать третей-православной столицей России, так как Киев-мать городов русских.
rinace 20-02-2017-16:53 удалить
Исходное сообщение Бахыт_Светлана А вот Киев должен стать третей-православной столицей России, так как Киев-мать городов русских.
Не знаю, история расставит на свои места IMHO засрали Киев весьма и весьма сильно, когда еще все это расчистится какая уж тут православная столица
Ответ на комментарий rinace # Ничего -от молим. Нам не привыкать очищать Авгиевые конюшни.
maridara 20-02-2017-16:57 удалить
Ответ на комментарий rinace # Внимательно читай комменты, я и пишу "значит было рано поступать как с Крымом"
rinace 20-02-2017-16:59 удалить
Исходное сообщение maridara Внимательно читай комменты, я и пишу "значит было рано поступать как с Крымом"
Да это понятно, это же не дискуссии, это так - мысли вслух считай о том же самом


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Демонтировать Украину дёшево и сердито: к признанию паспортов народных республик | rinace - Скучный дневник | Лента друзей rinace / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»