Пока мысль не убежала.
А ведь различие межде коммунизмом и капитализмом с одной стороны простое с другой фундаментальное.
И дело совсем не в лозунге бездельников - каждому по потребностям.
Дело глубже.
Коммунизм это какими люди должны быть, иначе просто не построить коммунистическое общество. Достаточно вспомнить моральный кодекс строителя коммунизма-утопия полная.
А капитализм это какие люди есть - в плену страстей и желаний.
Бог любит людей такими какие один должны быть, дьявол любит людей такими какие они есть.
Отсюда кстати подтвержденный историей вывод о невозможности простроения коммунистического общества в одной отдельной стране. Не может быть одновременно на земле и БОГ и Дьявол.
Что-то одно.
Пока - Дьявол победил...