http://teplitsa.mirtesen.ru/blog/43889255285/YAblo...889255285&bpid=43889255285
[показать]После цветения ранних сортов яблони ( примерно через 15-20 дней), появляются первые гусеницы плодожорки. Они проникают во внутрь плода, прокладывая ходы к семечкам, съедают несколько семян, выходят на ружу и перебираются на другой плод. Каждая гусеница повреждает обычно три завязи. Взрослые снова окукливаются и дают новую жизнь следующему поколению.И так яблонная плодожорка может развиваться в двух-трех поколениях. И всех нас волнует вопрос: как же с ней бороться?
В мае нужно обвернуть деревья ловчими поясами, которые необходимо проверять и чистить каждые 10 дней. Хорошие результаты дает применение светоловушек, ловушек с компотом, квасом, другими сброженными напитками. Если есть феромонные ловушки, их обязательно нужно развесить в саду из расчета 3 штуки на 10 деревьев. Как только появится показатель, что гусеницы возродились, сад нужно опрыскать биопрепаратами. Из химических препаратов для применения в коллективных садах приусадебных хозяйствах разрешены карбофос, бензофосфат, килзар.
Из народных средств можно воспользоваться настоем помидорной ботвы с добавлением дегтя из расчета 2 столовые ложки на 10 литров воды или настоем чеснока с перцем в пропорции 100 граммов чеснока, 100 граммов перца, 10 литров воды. Обработку сада против рлодожорки нужно проводить через 7-10 дней меняя препараты.
Из комментов:
Очень действенный способ - развешивать ведёрки из-под майонеза с компотом по деревьям. Никаких химикатов, но приходится всё лето доливать компот. Компот - можно старое или забродившее варенье использовать, лишь бы пахло ягодами и было хоть немного сладкое. Никаких гусениц! Ну и количество ведёрок на дерево надо расчитывать.