В отличие от классического или шифонового бисквита, ангельский бисквит получается белоснежным внутри и практически невесомым по весу

— охлажденные белки от 3 крупных яиц;
— мелкий сахар — 30 г.;
— пудра сахарная — 50 г
— мука пшеничная — 40 г.;
— соль мелкая — щепотка;
— кислота лимонная — 1/2 кофейной ложечки;
— ванильный сахар — неполная кофейная ложечка

Время приготовления — чуть менее часа.
Просейте через сито муку и сахарную пудру в одну миску, перемешайте. В яичные белки бросьте соль вместе с лимонной кислотой, слегка взбейте миксером

Затем добавьте ванильный и обычный сахар, продолжите взбивание, пока не образуется нежная (не тягучая и не жидкая) белковая масса. Она должна быть мягче, чем для безе

Аккуратно лопаткой вмешайте в нее смесь из муки и пудры, и сразу вылейте в смоченную холодной водой форму для выпечки. Слегка постучите заполненной формой по столу, чтобы тесто уплотнилось и в процессе выпекания не образовывались пустоты


Выпекайте ангельский бисквит при t = 180 °C в течении 30 минут, поместив в уже хорошо разогретую духовку. Готовый бисквит будет пружинить при нажатии на него пальцем

Не вынимая его из формы, переверните и поставьте на глубокую пиалу или решетку. В таком положении оставьте до полного остывания

Уже холодным извлеките бисквит из формы (если понадобится, аккуратно пройдитесь вдоль формы лопаткой или ножом) и уложите на сервировочное блюдо

Теперь можете смело нарезать его на порционные кусочки и подавать к столу

Приятного аппетита!