• Авторизация


Мыльные кексы МК. 28-04-2012 20:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ОльчикОля Оригинальное сообщение

Мыльные кексы МК.

 



В форме кексов можно сделать не только пралине для ванн, но и мыло. В реультате получатся замечательные мыльные кексы с ароматом клубники и сливок! Если вам незнаком способ изготовления мыла, именуемый  “холодным”, загляните в эту статью. Не приступайте к изготовлению мыла, не узнав обо всех необходимых мерах предосторожности по обращению с гидроксидом натрия. 

Приступим! 


Рецепт для 6 кексов 


  • 7,5 унции кокосового масла
  • 7,5 унции пальмового масла
  • 6,25 унции оливкового масла Помас
  • 2,5 унции касторового масла
  • 1,25 унции масла ши
  • 7 унций дистиллированной воды
  • 3,5 унции гидроксида натрия
  • 1 унция отдушки со сливочным ароматом
  • 1 унция отдушки с клубничным ароматом

Нам понадобится 


  • Силиконовая форма для кексов
  • 6 бумажных корзиночек для форм
  • Розовый краситель
  • Голографические блестки
  • Кондитерский мешок
  • Ручной блендер
  • Весы
  • Защитные очки
  • Перчатки
  • Пластмассовая ложка
  • Венчик из нержавеющей стали

А также 


  • Один стеклянный стакан для микроволновки на 250 мл
  • Один стеклянный стакан для микроволновки на 500 мл
  • Один стеклянный стакан для микроволновки на 1000 мл
  • Один пластмассовый или стеклянный стакан на 250 мл для щелочи.
  • Термометр
  • Коробка высотой не менее 15 см, в которую вставится форма

1.  Подготовьте инструменты. Вставьте бумажные корзинки в формы, взвесьте отдушки. 






2.  В стакане на 1000 мл взвесьте кокосовое, пальмовое масла и масло ши. Растопите в микроволновке в течение 4 минут. Добавьте оливковое и касторовое масло. 






3.  Наденьте очки и перчатки. Взвесьте щелочь. Очень важно: в хорошо проветриваемом помещении смешайте щелочь с водой (всыпьте щелочь в воду, не наоборот!). Постарайтесь не вдыхать токсичные пары. Перемешивайте раствор ложкой, пока гидроксид натрия не растворится (примерно через 2 минуты). Дождитесь, пока температура раствора не опустится до 40С. 






4.  Измерьте температуру масел – она должна быть равна температуре щелочного раствора. Если нужно, поставьте стакан в холодную воду или наоборот погрейте в микроволновке. Медленно влейте раствор в масла, перемешивая ложкой. Смешайте блендером до легкого следа (консистенция заварного крема). Это займет около 1 минуты. 






5.  Отлейте 18 унций мыла в стакан на 500 мл, добавьте отдушку со сливочным запахом и залейте в форму. Постучите формой по столу, чтобы поверхность мыла разравнялась. 








6.  Оставшееся мыло смешайте с клубничной отдушкой и 40 каплями красителя. Мыло уже должно стать довольно густым и хорошо держать форму. 







7.  Наполните кондитерский мешок розовым мылом и начните делать на кексах послойный узор круговыми движениями. 








8.  Посыпьте блестками. 






9.  Накройте мыло коробкой и одеялом и оставьте на сутки. Через 24 часа кексы затвердеют и легко вынутся из форм. Мыло должно созреть в течение 4 недель в прохладном сухом месте. 






На заметку: В сливочной отдушке содержится ванилин, из-за которого мыло обычно темнеет. Я думаю, в конце концов оно приобретет светло-коричневый цвет. На фото видно, как оно уже начало темнеть. Если вы не хотите изменения цвета, выберите другую отдушку. 

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мыльные кексы МК. | юлия_сергеевна_555 - Дневник юлия_сергеевна_555 | Лента друзей юлия_сергеевна_555 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»