[показать]
Мягкий снег пушистый в воздухе летит,
На деревьях стылых бахромой висит.
Кружится снежинок белый хоровод...
Наступает праздник – Старый Новый год!
Где ещё найдёшь ты праздник вот такой?
Шумный и весёлый, сказочный, смешной!
К полночи – гаданья, тайн водоворот...
Что предскажут звёзды в Старый Новый год?
Все мы, словно дети, тайны ждём, чудес,
Чтобы перебраться в сказки добрый лес.
Чтоб пришёл к нам в гости Дедушка Мороз
И мешок подарков каждому принёс!
Сердце не стареет, хоть совсем седой,
И душа осталась нежной, молодой.
Хоть давно из сказок выросли мы все,
Но чудес желаем, маленьких совсем.
Пусть закружит снегом белая метель,
Чтоб волшебник-ветер в гости прилетел.
Загадав желание, сбросив груз хлопот,
Встретим добрый праздник – Старый Новый год!
[показать]
Словосочетание «Старый Новый год» иностранцу, скорее всего, покажется абсурдным. Как это — старый и одновременно новый? Нас же таким не удивишь, ведь старый Новый год (а точнее, Новый год по старому стилю) — неотъемлемая часть новогодних праздников на просторах России.
«Старым стилем» в народе принято называть юлианский календарь. В то время, как большинство католических стран уже перешли на более совершенный григорианский календарь, Российская империя все еще жила по юлианскому, «отстававшему» от григорианского на две недели. В 1918 году в России все-таки ввели новое летосчисление, и возникла традиция встречать два новых года — по григорианскому календарю (новому стилю) и по юлианскому (по старому стилю). Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января по григорианскому календарю.
Кроме того, старый Новый год — это возможность отпраздновать приход нового года для тех, кто соблюдает рождественский пост. Дело в том, что Русская православная церковь так и не перешла на григорианский календарь, поэтому все церковные праздники встречаются по старому стилю (юлианскому календарю). В результате Новый год (тот, который празднуется с 31 декабря на 1 января) выпадает на рождественский пост. Это значит — никакого мяса, никакого алкоголя. А вот в старый Новый год пост уже закончился и можно праздновать от души.
[показать]
Встречайте Старый Новый год!
Он столько радости несет!
Огнями елка светит,
И ждут подарков дети,
А кто постарше - свечи жгут,
Судьбу пытают, чуда ждут.
Гадания в разгаре:
Одной год быть иль в паре?
Башмак бросают за порог,
В стакан с водой трусят желток,
Над воском замирают,
Горошины считают,
Бумагу жгут, на тень глядят,
А свечи в зеркале дрожат...
И веселится весь народ
Под Старый Новый год.
Поздравить с праздником хочу,
Он всеми русскими любим!
Желаю процветанья
Без всякого гаданья!
[показать]
Русский любит погулять,
Дважды праздник отмечать!
Поздравляю я повторно -
Много, это не зазорно!
Дважды счастья, дважды смеха,
Дважды так же и успеха!
Вдвое меньше огорчений,
Вдвое больше развлечений!
Злата-серебра две кучи,
Чтоб жилось всем вдвое лучше!
Всем счастья в Новом году!!!!
[показать]
|
|