Человек, стоявший на высоком мосту,
был очень молод. Он многое хотел свершить
в этой жизни, но почти ничего не успел.
Любимая девушка от него отвернулись,
все его предали, никому он был не нужен.
Все в его молодой короткой жизни пошло
наперекосяк, и не было сил начать сначала.
Он сжег за собой все мосты. И теперь,
чтобы свести счеты с этой никчемной жизнью,
ему осталось сделать всего лишь один шаг...
Ссутулившись, он стоял на самом краю пропасти,
разверзшейся под его ногами, и в последний раз
глядел вниз на мельтешение городских огней.
Молодой человек тяжело вздохнул и
подался вперед, как вдруг...
— Добрый вечер, — неожиданно прозвучал
надтреснутый старческий голос. —
Помоги, чем сможешь, сынок!
Молодой человек невольно отшатнулся назад
от пропасти и растерянно похлопал
себя по карманам. Достал бумажник,
вынул из него все деньги,
которые теперь были ему не нужны,
и протянул старику. — Это не мне, сынок,
— ответил старик. —
Тут совсем рядом живут две девочки-сиротки.
Голодают они, заброшенные и неухоженные.
Отнеси им деньги, помоги, сынок.
Он стоял на высоком мосту, молодой, растерянный,
минуту назад готовый совершить тяжкий грех
самоубийства, и не знал, что ему делать.
— Хорошо, — неожиданно для самого себя
согласился он, — давай адрес, я отнесу.
«Эти деньги, — подумал он, — могут стать спасеньем
для несчастных сироток, а потом...
потом я снова вернусь сюда».
И чем дальше молодой человек уходил от моста,
тем меньше решимости свести счеты с жизнью
у него оставалось. Плечи его распрямлялись,
шаг становился увереннее. Он понял вдруг,
что не вернется больше на этот мост, потому что
всегда можно найти людей,
которым будешь нужен ты и твоя помощь.