Диффузия.
У меня есть глиняные кружки. Или чашки? Надо уточнить.
Посмотрела Википедию:
Кружка — сосуд, посуда для потребления питьевых жидкостей, холодных или горячих, крупный толстостенный стеклянный или керамический (глиняный) стакан с ручкой на боковой поверхности. В общих чертах кружка имеет форму, приближающуюся к усечённому конусу или цилиндру, и варьирующуюся от одного производителя к другому. Обычная вместимость кружки — 300–500 мл жидкости.
Чашка (устар. — чаша; польск. czaszka — череп) — сосуд небольшого объёма (прибл. 200 мл), имеющий форму полусферы (с возможными вариациями), к которой опционально присоединена кольцевидная «ручка» для держания. Сосуд используется для непосредственного питья горячих напитков. В некоторых культурах из чашек принято также есть, в Японии распространена чашка без ручки — пиала.
Итак, у меня всё- таки кружки? Но они тонкостенные! В общем, я так и не поняла, кружки у меня или чашки. Объём у них больше 200мл.
Узнала я, что если в сосуд насыпать соли и налить столько же по объёму воды, то цветы будут очень долго стоять. Дело было ещё до Нового года. Я взяла кружку
[700x525]
насыпала соли, налила воды, сорвала комнатный цветок и поместила его в этот раствор. Он в конце-концов завял, я его выкинула, а кружка с рассолом так и осталась стоять.
Через некоторое время смотрю: на внешней поверхности кружки начала проступать соль. Потом слой проступившей соли стал становиться больше и больше. Сейчас кружка имеет вот такой вид:
[700x525]