• Авторизация


Притча о труде и ...Божьей помощи 27-09-2011 22:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения АлексПолин Оригинальное сообщение

Притча о труде и ...Божьей помощи

Мастер путешествовал с одним из своих учеников.
Очень усталые, они поздним вечером остановились на ночлег в караван-сарае. В этот вечер была очередь ученика присмотреть за верблюдом, но он об этом не побеспокоился и оставил верблюда на улице. Он просто помолился Богу:

- Позаботься о верблюде, - сказал ученик и лёг спать.

Утром верблюда не оказалось на месте - украли или убежал. Мастер спрашивает:

- Где же наш верблюд?

- Не знаю. Спроси Бога, - отвечает ученик, - Я попросил у него, чтобы он позаботился о верблюде. Я тоже был уставшим, так что не знаю, что случилось. Я не виноват, так как я попросил Бога очень вежливо ! Ты ведь всегда учил меня: "Доверяй Богу", - я и доверил.

- Да, это правда, нужно доверять Богу, - сказал ему Мастер. - Но ты должен был первым позаботиться о верблюде - ведь у Бога нет других рук, кроме твоих. Верь в Бога, но привязывай своего верблюда на ночь.

Если Бог хочет присмотреть за верблюдом, он должен пользоваться чьими-то руками. У него нет другого способа. И это твой верблюд ! Лучший способ, самый лёгкий и кратчайший - сделать своими руками. Ухаживай за верблюдом, а потом можешь доверять Богу. Сделай всё, что ты можешь.

Так ты делаешь, что можешь, а потом что-то происходит в соответствии с твоими действиями. В этом значение заботы о верблюде: делай то, что можешь, не увиливай от ответственности, а потом, независимо от того, случится что-то или нет, доверяй Богу...

Очень просто доверять Богу и быть лентяем. Так же легко не доверять Богу и быть исполнителем. Третий путь труден - доверять Богу и быть исполнителем. Но тогда ты - инструмент, Бог - реальный исполнитель. Ты - просто инструмент в его руках. Такая деятельность есть вид молитвы, без желания определённого результата. Это не раздвоенность. Доверие поможет остаться тебе не раздвоенным, а забота о верблюде поможет быть живым и жизнедеятельным.

Не уклоняйтесь от ответственности! Полностью отдавайтесь работе, которую вы делаете, и продолжайте делать, насколько это в человеческих возможностях. В то же время не создавайте напряжения, доверяйте и позвольте вашему занятию стать молитвой без привязки к результатам.

ОШО.


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Притча о труде и ...Божьей помощи | НАДЕЖДА_РЯЗАНЦЕВА - Дневник НАДЕЖДА_РЯЗАНЦЕВА | Лента друзей НАДЕЖДА_РЯЗАНЦЕВА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»