• Авторизация


Джурабы 29-07-2013 16:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lusi456 Оригинальное сообщение

Как начать вязать джурабы. Инструкция-II

В первой части мы научились набирать петли и подошли вплотную к тому, чтобы начать собственно вязать джураб. Учиться решили на примере иранского (он же - каспийский), к которому есть превосходная, очень четкая и понятная схема.
Которой мы и будем следовать.

Вот полная схема:


1.
[222x320]
Но нас пока интересует только начало, нижняя часть схемы, вот это:


2.
[320x96]
А еще точнее - самая центральная часть, она обведена кружком. С нее начинается весь джураб:


3.
[640x203]
Это - боковая полоска, она идет вдоль всего джураба, как бы разделяя подошвенную и верхнюю части стопы. Подробнее я писала об этом в первой части инструкции. Там и рисунки есть.

В моем примере цвета будут другими, но тенденцию я сохранила: то, что на схеме нарисовано более темным розовым - у меня черное. То, что на схеме светло-розовым - у меня желтое. Контраст не даст запутаться.

Смотрим на схему. То, что нарисовано серым цветом - не читаем, пропускаем мимо внимания. Эти клеточки нарисованы только для удобства расположения схемы в развертке.

Нам нужно набрать 8 петель на каждую спицу: 1 темная, 6 светлых, 1 темная.
Вот что у меня получилось:


4.
4 (184x181, 8Kb)

5.
[320x213]
Это- первый ряд схемы, он же наборный ряд, по научному - зачин.

Смотрим опять на схему. Второй ряд вяжется без изменений, просто повторяем все, что на спицах: 1 петля темная, 6 петель светлых, 1 петля темная. Потом переходим на вторую спицу, и все то же самое.


6.
[320x177]
Смотрим на схему 3-го ряда. Там нарисовано 1 петля темная, 2 петли светлых, 2 петли темных, 2 петли светлых, 1 петля темная.


7.
[320x208]

8.
[320x195]
Третий ряд готов.
Смотрим на четвертый. Там так: 1 темная, 1 светлая, 4 темных, 1 светлая, 1 темная. Вяжем:


9.
[320x211]
В пятом ряду у нас серьезные изменения (смотрим на схему).


10.
[320x98]

Начинаются петли стопы и верха носка. Эти петли сначала вытаскиваются из межпетлевых протяжек тех петель, что у нас сейчас на спицах, следующие добавки нужно будет делать любимым способом. Я добавляю провязывая петлю в петлю предыдущего ряда, некоторые из одной петли провязывают две.
Добавки теперь будут постоянными, их нужно делать все время сверяясь по схеме, потому что петли меняют цвет. А впоследствии и вовсе - рисунки на подошве и на верхней части стопы станут разными, не забывайте почаще смотреть на схему.

Вот как выглядит у меня 5-й ряд:


11.
[320x222]

12.
[320x222]
Собственно говоря, это все. Начало положено. Вы связали начало боковых полосок, и приступили к вязанию стопы и верха.
Дальше вы все время смотрите на схему, и вяжете тем цветом, который указан, и то количество петель, которое указано.


13.
[320x254]

14.
[320x221]
Для самых начинающих я бы рекомендовала вязать крупными спицами и нитками. Спицы берите не меньше 2,5. Когда полностью сориентируетесь в конструкции джураба, тогда уже можно смело переходить на любимый цвет и приступать к любимым схемам....
http://westplains-mon.blogspot.com/2011/07/ii.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Джурабы | ИРИНА_из_Крыма - Дневник ИРИНА_из_Крыма | Лента друзей ИРИНА_из_Крыма / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»