• Авторизация


Без заголовка 16-04-2014 06:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения elena_russ Оригинальное сообщение

Опыт выращивания болгарского перца

[показать]

Бывает же: семья одна, а ведут себя все ее члены по-разному. Для чего изучать эту разницу? Да чтобы лучше угодить каждому огородному жителю.

Болгарские перцы выращиваю уже около двадцати лет, так что волей-не-волей кое-чему научился. Поначалу пытался сажать их вместе с томатами в одной теплице. Дружат они неплохо (ведь те и другие из семьи пасленовых), но помидоры растут нормально, а у перцев урожай от года к году крайне нестабильный – то есть, то нет. Подбирал районированные сорта, читал литературу, совещался с соседями.

И пришел к выводу, что культура томатов и перцев не значительно, но отличается.

• Перцы более теплолюбивы, несколько привередливее к структуре (подчеркиваю, не к составу, а именно к структуре почвы). Земля для них должна быть очень рыхлая.

• Томаты категорически не любят поливки по листьям. Перцам все равно.

• А вот сквозняков томаты не замечают, перцы же начинают кукситься.

Есть маленькие тонкости и в выращивании рассады. Томаты пикировку переносят легко, перцы после пикировки откровенно «притормаживают», да и после высадки в грунт на постоянное место дней на десять «задумываются» (типа, куда я попал, стоит ли расти дальше или проще завянуть?). Так что есть большой смысл при высадке рассады сразу определять наклюнувшееся семечко в персональный стаканчик и максимально деликатно высаживать рассаду в теплицу.

Исходя из этих соображений и собственного опыта, накопленного за несколько лет, я решил построить для перцев персональную резиденцию.

На шести сотках не разгуляешься, поэтому тепличка для «болгарских товарищей» небольшая – 2×4,5 метра. Невысокая, полтора метра. Не очень удобно, согнувшись, обрабатывать посадки, зато она очень теплая. В частности, за счет высоких гряд.

Гряды я сделал в виде двух коробов, из старого кровельного железа и б/у металлического уголка, высокие, полметра. Вниз заложил долго гниющий крупный мусор (пни, картон, толстые ветви от обрезки плодовых деревьев), поверх него грубые растительные отходы с огорода. Все это засыпал листовым опадом с участка и прикрыл слоем отсеянного компоста (15 см).

Весной, в апреле, на всю конструкцию поставил пластиковые дуги и натянул пленку. Через неделю приехал и удивился – ряды оттаяли почти на всю глубину! Видимо, за счет их высоты. Так что первомайская демонстрация прошла у меня в новом перцевом парнике за высадкой рассады.

Никаких хитростей с уходом в сезон, поливал по мере необходимости, подкармливал минеральными удобрениями по книжным инструкциям. А результат: 17 кг плодов с этой площади в сентябре.

Иван Патрикеев
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | бабушка_люда - Дневник бабушка_люда | Лента друзей бабушка_люда / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»