• Авторизация


Без заголовка 26-03-2014 18:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Прелесть_СЕВЕРА Оригинальное сообщение

Консервированные помидоры - Маленькое солнце в банке! И просто изумительная закуска.

[показать]

Среди всех заготовок на зиму, почетное место у меня занимают консервированные помидоры. Это просто любимое блюдо моих домашних и всех, кто их пробовал. С первого раза, конечно, как и все в своем большинстве, получилось "комом". Строго следовала вековому бабушкиному, а потом и маминому рецепту. Результат - совершенно безвкусные помидоры. Было очень обидно за свою стряпню, и потраченное время и силы.
На следующий год я решила следовать своим вкусовым ощущениям. Самое главное что в помидорах - рассол, именно от его качества зависит весь результат. И я не прогадала - результат получился обалденный. Даже мама не удивлялась - как я такое смогла сотворить. Получились очень вкусные помидоры, с некой пряностью, в меру сладкие и не соленые. Вообще я не любитель совсем соленых помидор. Считаю, что соленые - должны быть огурцы. А помидоры ароматные.

:
Для приготовления консервированных помидор отбираем созревшие плоды, но не переспелые, чтобы не развалились при консервации. Я выбираю средней величины, не мясистые. Последние лучше идут в еду, или на приготовление салатов. Для консервирования использую 2 литровые банки, не люблю 3-х по причине визуального фактора. Люблю аккуратные баночки, но относительно вместимые.

[600x400]


Также нам потребуются кроме помидор, чеснок и травы (я люблю ветки укропа, листья вишни и смородины и лист хрена). Не меньше, только такой набор мне очень нравится. Также немаловажно наличие приправ: гвоздика, перец горошком и душистый перец. Лавровый лист не добавляю, без него не плохо.

[600x900]

 

[600x400]


Итак, для консервированных помидор нам необходимо:- помидоры;- листья хрена, смородины, вишни (на 2 литровую банку - по 3-4 штуки каждого);- зонтик укропа (на 2 литровую банку - 2-3 штуки);- чеснок (на 2 литровую банку - 5 зубчиков);- гвоздика, перец горошком, душистый перец (на 2 литровую банку каждого вида приправ по 6-7 штук).
Для рассола на 1 литр воды:- соль - 1.5 столовой ложки;- сахар - 3 столовой ложки;- кислота уксусная 70% - 1 чайная ложка. 
На мою любимою 2-х литровую банку в среднем необходимо 1,2 литра рассола.
Помидоры тщательно моем, накалываем зубочисткой. Банки стерилизуем над паром, также и крышки.
Все приправы и листья тщательно моем, можно обдать кипятком (я этого не делаю, если вся трава с собственного огорода).
Кипятим 2 кастрюли: в одной вода, в другой рассол.
В стерилизованные банки закладываем зелень, приправы, помидоры, стараемся не бросать, а аккуратно складывать. Я все кладу вперемешку, слоями. Чеснок разрезаю пополам. 

[600x900]

 

[600x900]


Помидору укладываю не до самого горлышка, немного места оставляю. Заливаем кипяченной водой и выдерживаем около 5-7 минут. В это время приготавливаем рассол: в кипящую воду добавляем сахар и соль. Я кладу ложки без горочки, но конечно и сахар и соль у разных производителей может быть или слаще или солонее (чем мельче-тем солонее). Поэтому несмотря на то, что нашла идеальную формулу сахар+соль, все таки пробую на вкус - не должна чувствовать соль, если рассол солоноватый разбавляю водой. Рассол должен быть больше сладким, чем соленым, но не приторных, капелька солености в нем присутствовать должна. Всегда пробую - в случае если меня не устраивает вкус немного добавляю, чего мне кажется не хватает (по чайной ложке, не больше).

[600x400]


Сливаем из банок воду (ее не используем для рассола, только для первого залива!). Заливаем рассолом, сверху уксусную кислоту. Закручиваем, переворачиваем на не большое время. 

[600x400]

 

[600x900]


Вкус помидор - изумительный, в меру пряный, приятный кисло-сладкий. Аромат помидорам придают листья, кстати, чем их больше, тем лучше. А рассол - просто песня!!! Муж больше любит его, чем помидоры. Ну и конечно помидорчики обожает, но рассол - отдельная история. 

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | бабушка_люда - Дневник бабушка_люда | Лента друзей бабушка_люда / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»