• Авторизация


ФИСТАШКОВЫЙ ТОРТ-Macaron 13-05-2013 21:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[показать]
Это мой первый Macaron и сразу в виде торта.))Это просто фантастически вкусный торт.Для меня,правда, немного сладковато,но ооочень вкусно. Да,калорийно,да сладко,но в этом месяце я специально почти ничего не пекла,чтобы насладиться кусочком этого лакомства.

1)ДЛЯ Macaron:
150г сахарной пудры
150 г миндальной муки (если нет миндальной муки,размолоть очищенный от кожицы миндаль)
60 г  белков (
за сутки отделить белки от желтков,дать постоять при комнатной температуре)
ДЛЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ МЕРЕНГИ:
50г  состаренных белков комнатной температуры
150г сахара
35 г воды
несколько капель лимонного сока
зеленого порошкового или гелевого красителя

Сахарную пудру и миндальную муку взбить в блендере до однородности, дважды просеять. [показать]
ДЛЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ МЕРЕНГИ:
В маленькую кастрюльку влить воду, всыпать сахар и варить на среднем огне,пока температура не достигнет 118-120°С). Когда температура в сиропе будет 100°С ,начинать взбивать белки (50г) с лимонным соком, до устойчивых пиков и непрерывно взбивая, тонкой струйкой влить горячий сироп, затем добавить зеленый краситель. Продолжать взбивать ,пока масса не остынет до 45°С. Оставшиеся белки (60г) добавить к миндально-сахарной пудре, растереть лопатой, [показать]
по немногу вмешивать безе круговыми движениями. На пергаменте начертить два круга диаметром 18см (у меня 21см).Наполнить тестом кондитерский мешок с круглой насадкой диаметром 1см и отсадить с обратной стороны пергамента по спирали начиная с центра. А из оставшегося теста отсадить обычные macarons диаметром 2-3см. Перед выпеканием macarons нужно выдержать при комнотной температуре,пока они не обветрятся и покроются корочкой ... ошутимой корочкой!
[показать]
Выпекать при 145- 15о ° C большие коржи примерно 16мин,маленькие макруны-12-13мин. Достать из духовки, осторожно переложить вместе с пергаментом на решетку , полностью остудить. [показать]
2)ДЛЯ ОРЕХОВО-ШОКОЛАДНОГО СЛОЯ:
100г
ПРАЛИНЕ
100г ПАСТЫ ИЗ ФУНДУКА
20 г сливочного малса
50 г молочного шоколада
45 г вафель GAVOTTES

Вот как выглядят эти вафли. [показать]
На водяной бане растопить шоколад с маслом,снять с огня,добавить пралине,фундуковую пасту,хорошо перемешать,затем добавить измельченные вафли,перемешать. На пергаменте начертить два круга диаметром 18см (у меня 21). Тесто-пралине выложить по диаметру этих кругов и положить в морозильник до востребования. [показать]
3)ДЛЯ ЗАВАРНОГО КРЕМА (Crème pâtissière):
140г молока
35г желтков
35г сахара
5г муки
15г сливочного масла
1ч. л. ванильного сахара

Растереть желтки с сахаром, ванильным сахаром и мукой. Молоко нагреть до кипения и постепенно вылить в яичную массу,взбивая. Поставить миску на маленький огонь и варить, размешивая, до загустения.Снять с огня,добавить масло,перемешать, поверхность крема накрыть пленкой и остудить. [показать]
4) МАСЛЯНОЙ КРЕМ СОСТОИТ ИЗ:
4-1….ЗАВАРНОГО КРЕМА:
90г молока
70г желтков
90г сахара
1ч.л. ванильного сахара
4-2…ИТАЛЬЯНСКОЙ МЕРЕНГИ:
125г сахара
35г воды
65г белков
4-3.----375г размягченного масла
ЗАВРНОЙ КРЕМ 4-1:
Молоко с половиной сахара довести до кипения. Растереть желтки с оставшимся сахаром и ванильным сахаром, непрерывно взбивая, добавить горячее молоко и на маленьком огне постоянно помешивая,довести до кипения (не кипятить),снять с огня,охладить. [показать]  ИТАЛЬЯНСКАЯ МЕРЕНГА 4-2:
Сделать безе тем же методом,что и при приготовлении макарунов. В маленькую кастрюльку влить воду, всыпать сахар и варить на среднем огне ~7 мин,до температуры 118-120 °С). За это время взбить белки с лимонным соком, до мягких пиков и непрерывно взбивая, тонкой струйкой влить горячий сироп. Продолжать взбивать до охлаждения.
4-3: Масло взбить добела,затем взбивая по немного влить заварной крем 4-1, затем добавить безе,перемешать лопатой. [показать] ФИСТАШКОВЫЙ МУСЛИН:
масляной крем (см. 4)
160г
ФИСТАШКОВОЙ ПАСТЫ
ЗАВАРНОЙ КРЕМ (Crème pâtissière) (см.3)

На высоких скоростях взбить масляной крем,добавить фисташковую пасту,взбить,затем добавить заврной крем- pâtissière (3),взбить до однородности. Наконец-то крем готов.)))))). [показать] СБОРКА:
Сборка в разъёмной форме диаметром 20см (у меня 24) .
Бортики формы выстелить изнутри кулинарной лентой.
Выложить первый корж-мacaron,намазать кремом,затем выложить замороженный слой с пралине,опять-же смазать кремом,положить второй корж- мacaron,опять -крем,накрыть вторым замороженным коржом- пралине, поверхность покрыть как можно гладким слоем крема.Поставить торт в морозильник на ночь. [показать] ГЛАЗУРЬ:
220г белого шоколада
100г сливок
200г сахарной пасты (помадка)
50г
ФИСТАШКОВОЙ ПАСТЫ


Растопить шоколад со сливками,перемешать до однородности,затем добавить помадку,перемешать,в конце добавить фисташковую пасту,хорошо перемешать . Торт достать из морозильника,освободить от кольца,переложить на решетку и покрыть глазурью.Поставить в холодильник до подачи к столу. [показать] ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
[показать]

источник:http://armushik.livejournal.com

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ФИСТАШКОВЫЙ ТОРТ-Macaron | Lara_LAPANIK - Дневник Lara_LAPANIK | Лента друзей Lara_LAPANIK / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»